Обзор рынка 09.10.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов четверга рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2846,39  (3,81  0,13%),  индекс   РТС  1158,82  (14,87  1,30%). Российский рубль накануне продемонстрировал укрепление по отношению к основным мировым валютам. ЦБ РФ после долгого периода затишья отозвал лицензию у двух банков, расположенных в Республике Кабардино-Балкария, «Майского» и «Прохладного».

Американский фондовый рынок завершил торги четверга умеренным ростом,  индекс DOW 30   28425,51  (122,05  0,43%),  индекс S&P 500  3446,83  (27,38  0,80%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы продолжает торговаться в плюсе в районе 3450 пунктов. Согласно опубликованным данным, количество первичных заявок на получения пособия по безработице в США продолжает снижаться, так же зафиксировано снижение количества людей продолжающих получать пособие. Накануне Минфин США ввел санкции против 18 банков Ирана, продолжая санкционное давление, связанное с иранской ядерной программой.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга в «зеленой зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225  23619,69  (-27,38  -0,12%). В Киргизии продолжается период политической нестабильности, накануне стало известно о готовности действующего президента страны сложить полномочия после назначения нового кабинета министров, ЦИК республики в свою очередь предложил снизить проходной порог перед предстоящими выборами.

Фьючерс Brent накануне протестировал уровень сопротивления в районе 43,46 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 43,30 долларов. Согласно опубликованному прогнозу ОПЕК, увеличение мирового спроса на нефть достигнет пика через 20 лет, в 2040 году. Пагубное влияние пандемии приведет к резкому падению спроса в текущем году и окажет негативное влияние на горизонте ближайших лет.

Фьючерс на Золото завершил минувшие торги ростом, в ходе утренних торгов наблюдается продолжение восходящего движения, торги проходят по цене 1912 долларов за тройскую унцию. Рост интереса к защитным активам проходит на фоне продолжающегося противостояния по поводу условий выделения нового пакета помощи экономике в США.

Ситуация на внешних площадках продолжает оставаться умеренно позитивной. Выход очередных статистических данных по рынку труда США сигнализирует о продолжающемся восстановлении занятости населения, однако темпы демонстрируют существенное замедление. Рост цен на энергоносители оказывает поддержку фондовому рынку и национальной валюты, мы не исключаем попыток дальнейшего роста российского рубля по отношению к основным мировым валютам.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?