Обзор рынка 10.03.2020

Российский фондовый рынок завершил крайнюю торговую сессию снижением, объем торгов значительно выше среднего, индекс МосБиржи 2719,51  (-97,19  -3,45%),  индекс   РТС  1257,96  (-65,86  -4,97%). Российский рубль продолжил снижение к основным мировым валютам. Накануне председатель правительства РФ М. Мишустин провел экстренное совещание по экономическим вопросам, на котором рассматривались возможности сохранения экономической стабильности в условии повышенной волатильности на мировых финансовых рынках.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника падением, индекс DOW 30 23851,02  (-2013,76  -7,79%),  индекс S&P 500  2746,56  (-225,81  -7,60%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренней торговой сессии вторника демонстрирует попытки коррекции, торги проходят в районе 2842,62 пунктов. Сегодня в США пройдет очередной тур предварительных выборов кандидатов от Демократической партии, основными соперниками выступают бывший вице-президент Д. Байден и крайний «левый» кандидат Б. Сандерс.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали обвальное падение на 5-12%,  Азиатские фондовые индексы в ходе утренних торгов вторника демонстрируют попытки роста после падения накануне, японский индекс Nikkei 225 19807,50  (191,00  1,00%). В Германии, Франции и Испании наблюдается ускорение темпов распространения COVID-19. Правительство Италии приняло жесткие карантинные меры в ряде провинций для сдерживания распространения заболевания.

Фьючерс Brent накануне продемонстрировал крупнейшее с 1991 года снижение, в ходе утренних торгов вторника торги проходят в районе 37,16 долларов за баррель. По мнению президента США, наблюдаемое падение цен на энергоносители является благом для потребителей. Причиной падения цен в понедельник стало решение о прекращении сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти и планы Саудовской Аравии по снижению отпускных цен и увеличению добычи.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень сопротивление на 1700 долларов за тройскую унцию на волне тотальных распродаж рисковых активов, утренние торги по инструменту проходят по цене 1656,70 долларов. Доходность казначейский облигаций США, после демонстрации новых минимумов в понедельник, демонстрирует восстановление. Цены на токены ведущих криптовалют во вторник продолжают оставаться на минимуме последних месяцев.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы и цена на сырьевые товары демонстрируют коррекцию после резкого снижение накануне. Но, несмотря на это, мы ожидаем резкого «гэпа» вниз на открытии торгов на отечественных площадках.  Ухудшение ситуации с распространение коронавируса и ожидаемый избыток нефти в условиях замедления экономического роста продолжает оказывать негативный эффект на финансовые рынки.

Внешний фон умеренно смешанный, Америка закрылась падением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?