Обзор рынка 10.08.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3835,11 (29,75  0,78%),  индекс   РТС  1641,07  (8,20  0,50%). Накануне президент РФ призвал правительство принять необходимые меры по увеличению ввоза сельхозпродукции из стран СНГ, так же было дано распоряжение ФАС обеспечить мониторинг формирования цен на продовольственные товары, реализуемые через торговые сети. Росстат отчитался о резком росте естественной убыли населения по итогам первого полугодия текущего года.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги снижением, индекс Dow  30 35101,85  (-106,66  -0,30%), индекс S&P 500 4432,35  (-4,17  -0,09%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 4427 пунктов. Глава Госдепа США Э. Блинкен накануне высказал мнение о необходимости США больше инвестировать в обновление инфраструктуры и инновации для сохранения за собой статуса глобального мирового лидера. Сегодня, как ожидается, пройдет голосование по очередному инфраструктурному плану президента Д. Байдена.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника без единой динамики,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 27868,00  (47,96  0,17%). Накануне США и Великобритания ввели дополнительные санкции против отдельных секторов экономики Белоруссии. Замедление экспортных поставок в Китае и распространение дельта штамма коронавируса названы основными причинами снижения прогноза роста экономики второй по величине экономики мира.

Фьючерс Brent накануне тестировал поддержку в районе 67,90 долларов за баррель. В случае негативного развития ситуации с ростом заболеваемости коронавирусом в Китае мы не исключаем дальнейшего снижения цен на энергоносители, ближайшим уровнем поддержки, на наш взгляд, выступает значение 65 долларов за баррель. Мы оцениваем достаточно низко вероятность введения новых локдаунов в США и Европе, однако распространение коронавируса в Азии несет реальные риски для восстановления спроса на энергоносители.

Фьючерс на Золото так же накануне протестировал поддержку в районе 1710 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят в районе 1736 долларов. Токены ведущих криптовалют продолжают демонстрировать уверенный рост. Накануне на одном из заводов НЛМК произошло сразу несколько нештатных ситуаций, информации о жертвах и пострадавших не приводится.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и металлы восстанавливаются после резкого падения накануне. Мы ожидаем смешанной динамики на старте торгов, в дальнейшем, в случае сохранения позитивных настроений на зарубежных площадках, не исключен рост отечественных фондовых индексов.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?