Обзор рынка 10.11.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника резкий рост, объем торгов значительно выше среднего, индекс МосБиржи 2987,75  (92,13  3,18%),  индекс   РТС  1236,30  (58,02  4,92%). Российский рубль завершил торги значительным ростом по отношению к основным мировым валютам. Согласно данным Роспотребнадзора, превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ зафиксировано в 40 регионах страны. Так же продолжается официальный рост случаев новых заражений COVID-19, накануне был зафиксирован новый суточный рекорд — 21798 человек.

Американский фондовый рынок завершил торги понедельника ростом,  индекс DOW 30   29157,97  (834,57  2,95%),  индекс S&P 500  3550,50  (41,06  1,17%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника демонстрирует нисходящее движение, торги проходят в районе 3525 пунктов. Сообщение о высокой эффективности вакцины от коронавируса было с оптимизмом воспринято инвесторами, что привело к существенному росту мировых фондовых рынков накануне. В американском тате Юта накануне было введено чрезвычайное положение, причиной стала переполненность больниц заболевшими коронавирусом.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали существенный рост,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника так же преимущественно торгуются в «зеленой зоне», китайские фондовые индексы демонстрируют снижение, японский индекс Nikkei 225 24903,00  (63,16  0,25%). Накануне стало известно об окончании горячей фазы конфликта в Нагорном Карабахе и вводе российских миротворцев в регион, в столице Армении после вспыхнули протесты несогласных с капитуляцией.

Фьючерс Brent накануне продемонстрировал впечатляющий рост, протестировав уровень сопротивления в районе 43 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 42 доллара. Ежемесячные данные компании Baker Hughes сообщили о новом минимуме активных буровых установок в мире. Совместно разработанная вакцина от коронавируса компаниями Pfizer и BioNTech показала достаточную эффективность, что оказало поддержку нефтяным ценам накануне. Однако стоит помнить о необходимости получения необходимых сертификатов и времени для развертывания мощностей для производства препарата.

Фьючерс на Золото напротив, продемонстрировал накануне существенное снижение, потеряв за несколько часов более 100 долларов США и протестировав уровень поддержки в районе 1956 долларов за тройскую унцию. Утренние торги вторника проходят по цене 1881 доллар. В Турции накануне был уволен очередной глава центрального банка, так же стало известно об отставке министра финансов страны, что привело к резкому укреплению турецкой лиры по отношению к основным мировым валютам.

После существенного роста накануне, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы в ходе утренних торгов вторника демонстрируют разнонаправленную динамику. Несмотря на обнадеживающие данные мы склонны консервативно оценивать готовность фармацевтических компаний к выпуску полноценной вакцины в скором времени. Внимания инвесторов в ближайшее время, на наш взгляд, заслуживает развитие ситуации в Армении и реакция рынков на заявления администрации Д. Байдена.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?