Обзор рынка 10.12.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов среды рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3211,66 (32,05  1,01%),  индекс   РТС  1372,47  (7,81  0,57%). Накануне стало известно о запрете ввоза томатов и яблок в РФ из Армении и Азербайджана, по мнению экспертов, данные меры не приведут к росту цен. ЦБ РФ после проведения проверки ввел ограничение на ряд операций Киви банка, под запрет попали большинство платежей в адрес иностранных торговых компаний и перевод денег на предоплаченные карты корпоративных клиентов, мы ожидаем снижение стоимости акций в ходе ближайших торговых сессий.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию среды снижением, индекс Dow  30 30068,81  (-105,07  -0,35%), индекс S&P 500 3672,82  (-29,43  -0,79%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 3670 пунктов. Накануне представители 17 штатов, контролируемых республиканцами направили в Верховный суд США иск с требованием признать прошедшие в ноябре выборы президента страны недействительными.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 26767,00  (-50,94  -0,19%). ЕС и Великобритания продолжают попытки достичь результата в торговых переговорах, однако о каких либо значимых сдвигах не сообщается. Минздрав Турции накануне сообщил об исключении возможности закупки российской вакцины от коронавируса.

Фьючерс Brent продолжает торговаться в районе 49 долларов за баррель. Минэнерго США накануне сообщило о более существенном, нежели ожидалось, росте запасов сырой нефти в стране, что, однако не привело к существенному падению цен на энергоносители. Глава Минсельхоз РФ Д. Патрушев накануне сообщил о существенном росте прогноза сбора зерна, овощей и ряда других культур в текущем году, ранее стало известно о планах министерства стимулировать переработку зерна для увеличения экспортной выручки.

Фьючерс на Золото накануне протестировал максимум последних недель в районе 1874 долларов, утренние торги четверга по инструменту проходят по цене 1841 доллар за тройскую унцию. Рост цен в КНР по итогам ноября неожиданно продемонстрировал снижение, что вызвало волну распродаж на фондовых рынках региона. Токены ведущих криптовалют по состоянию на утро четверга демонстрируют консолидацию на текущих уровнях.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют снижением, цены на энергоносители стабильны. После умеренно негативного старта торгов мы ожидаем консолидации на текущих уровнях, во второй половине дня не исключен рост.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?