Обзор рынка 11.08.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника умеренным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3862,32 (27,21  0,71%),  индекс   РТС  1646,47  (5,40  0,33%). Согласно опубликованному исследованию, российские банки повысили доходность депозитов до пандемийных уровней. ФНС сообщила о планах по созданию единого налогового счета для бизнеса. Среди озвученных целей проекта повышение собираемости налогов. Эксперты отметили среди негативных моментов идеи невозможность выбора конкретного времени оплаты, а так же необходимость компаниям и индивидуальным предпринимателям открыть налоговой свои системы и базы.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал положительную динамику, индекс Dow  30 35264,67  (162,82  0,46%), индекс S&P 500 4436,75  (4,40  0,10%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 4433 пунктов. Накануне ученые из Нью-Йорка выразили опасения относительно возможного распространения «йота» штамма COVID-19 и его более высоким уровнем смертности среди пожилого населения. Администрация президента США выразила готовность введения дополнительных санкций в случае трансфера российских вооружений в Иран.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 28062,00  (173,85  0,62%). Создатели Оксфордской вакцины от коронавируса выразил сомнения в возможности достижения коллективного иммунитета в условиях циркуляции штамма «дельта». Китай поставил на паузу дипломатические отношения с Литвой, отозвав посла после решения Вильнюса открыть официальное представительство Тайваня.

Фьючерс Brent преодолел снижение и в ходе утренних торгов среды торгуется в районе 70,85 долларов за баррель. Согласно прогнозам российского Минэнерго, РФ сохранит за собой текущие позиции на мировом нефтяном рынке, несмотря на энергопереход. Американский институт нефти (API) накануне опубликовал еженедельные данные, согласно которым в США продолжается сокращение запасов сырой нефти. Сегодня станут известны данные Минэнерго США.

Фьючерс на Золото напротив, продолжает торговаться на минимумах с апреля текущего года, торги проходят по цене 1733 долларов за тройскую унцию. Цены на токены ведущих криптовалют продолжают демонстрировать уверенный рост на открытии торгов среды. Доходности десяти и двухлетних казначейских облигаций США накануне достигли максимума с середины июля текущего года.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Цены на металлы и энергоносители демонстрируют положительную динамику, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно. Завершение периода квартальной отчетности и традиционное летнее снижение объема торгов на рынках предполагает консолидацию на текущих уровнях в ожидании изменения новостного фона, в первую очередь относительно распространения коронавируса.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?