Обзор рынка 12.02.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга ростом, объем торгов значительно ниже среднего, индекс МосБиржи 3414,32 (14,66  0,43%),  индекс   РТС  1461,33  (13,02  0,90%). Идея депутатов Госдумы закрепить за должниками право на неприкосновенный доход в размере прожиточного минимума привела к оживленной дискуссии, банки предупреждают о переоценке рисков и росте процентных ставок для заемщиков в случае принятия поправок к закону. Минэкономразвития накануне выступили с законопроектом, облегчающим ПАО процесс обратного выкупа акций.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику, индекс Dow  30 31430,70  (-7,10  -0,02%), индекс S&P 500 3916,38  (6,50  0,17%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы демонстрирует нисходящую динамику, торги проходят в районе 3903 пункта. В США накануне прошла онлайн видеоконференция с участием нескольких десятков видных республиканцев, ранее занимавших ключевые посты в администрациях президентов по вопросу создания новой, третьей партии правоцентристского толка.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга без единой динамики,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют преимущественно рост, японский индекс Nikkei 225 29489,00  (—73,93  -0,25%). Выход Великобритании из ЕС привел к резкому росту объемов торгов ценными бумагами и деривативами в Амстердаме, ставшей новой столицей фондовых торгов Европы. Еврокомиссии пересмотрела в сторону снижения прогноз роста экономики еврозоны по итогам 2021 года.

Фьючерс Brent на открытии торгов пятницы продолжает начатое накануне движение вниз, торги по инструменту проходят по цене 60,70 долларов за баррель. Накануне МЭА и ОПЕК синхронно понизили прогнозы роста спроса на нефть в текущем году. По мнению экспертов все имеющиеся на горизонте благоприятные факторы и ожидания уже были включены в наблюдаемый ранее рост цен, не исключена коррекция. Ближайшим уровнем поддержки, по нашему мнению, выступает значение 59,12 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует нисходящую динамику, торги проходят в районе 1822 доллара за тройскую унцию. Итогом первого разговора нового президента США и лидера КНР стали подтверждения имеющихся разногласий в ряде вопросов экономики и торговли, а так же различные взгляды на права и свободы людей, живущих в Гонконге, на Тайване и Синьцзяне. Сигналов о сближении позиций или планов проведения переговоров на высоком уровне не последовало.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы, энергоносители и сырьевые металлы демонстрируют снижением. Сегодня состоится очередное заседание ЦБ РФ, на котором, как ожидается, будет сохранена текущая ставка, мы не исключаем появления сигналов о ее повышении в дальнейшем из-за рисков разгона инфляции.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?