Обзор рынка 14.05.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника нисходящую динамику, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2508,87  (-6,00  -0,24%),  индекс   РТС  1207,57 (-6,22  -0,51%). Российский рубль продолжил снижение к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги прошли без существенных изменений. Накануне стало известно о подготовке сенаторами США законопроекта новых санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2». Сегодня интерес инвесторов заслуживает встреча  Госсекретаря США с президентом РФ в Сочи.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию  понедельника существенным снижением, индекс DOW 30 25324,99  (-617,38  -2,38%),  индекс S&P 500  2811,87  (-69,53  -2,41%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренней торговой сессии вторника пытается скорректироваться после вчерашнего падение, торги проходят в районе  2822 пунктов. Решение Китая о введении контрмер на увеличение США размеров пошлин на китайскую продукцию стало основным лейтмотивом падения фондовых индексов по всему миру в понедельник.

Европейские фондовые индексы завершили торги понедельника в «красной зоне»,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов вторника продолжают нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225  21058,38  (-132,90  -0,63%). Согласно опубликованным данным, объем банковского кредитования в Китае в апреле продемонстрировал существенное снижение, данный факт, вкупе с очередным витком торговых войн, носит на наш взгляд, негативный характер и анонсирует скорое замедление роста экономики Поднебесной.

Фьючерс Brent в ходе минувших торгов демонстрировал максимум в районе 72,34 долларов за баррель, утренние торги вторника проходят по цене 70,42 доллара. Возникшая напряженность в районе Персидского залива в связи с увеличением военного контингента США и обмен угрозами с Ираном, а так же атаки на нефтяные танкеры поддерживают цены на черное золото от падения. В случае возникновения боевых действий в регионе мы ожидаем существенного роста цен на энергоносители.

Негативное изменение настроений инвесторов нашло отражение и в ценах на Золото, по итогам торгов понедельника котировки по инструменту пробили психологический уровень сопротивления в 1300 долларов за тройскую унцию. Так же интерес инвесторов зафиксирован к другим защитным активам, в первую очередь казначейским облигациям США на срок 3 и 5 лет, а так же японской йене. Цены на основные токены в понедельник продемонстрировали существенный рост.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник, на наш взгляд, продолжает оставаться достаточно напряженной. Вероятность заключения торгового соглашения между США и КНР стремительно снижается, создавая угрозу замедления мирового экономического роста, ситуация на Ближнем Востоке и в Венесуэле сохраняет угрозу эскалации в военное противостояние. Ближайшими уровнями поддержки по индексу МосБиржи выступают уровни 2500 и 2450 пунктов, по индексу РТС мы ожидаем попыток тестирования уровня 1200 пунктов.

Внешний фон негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?