Обзор рынка 14.05.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов среды снижение, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2604,98 (-37,06 -1,40%), индекс РТС 1110,37 (-26,91 -2,37%). По мнению президента Конференции труда России Б. Кравченко, общая численность оставшихся без работы в России согласно расчетам методики Международной организации труда может составить до 8 млн. человек. Ранее стало известно о снятии ограничений в субъектах РФ на деятельность в ряде промышленных и строительных отраслей.

Американский фондовый рынок завершил очередную торговую сессию снижением, индекс DOW 30 23247,97 (-516,81 -2,17%), индекс S&P 500 2820,00 (-50,12 -1,75%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга торгуется в районе 2798 пунктов. Глава ФРС США Д.Пауэлл выразил обеспокоенность о необходимости большего времени для восстановления экономики. Так же под сомнение была поставлена возможность установление отрицательных процентных ставок.

Европейские фондовые площадки завершили торги снижением, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга так же снижаются, японский индекс Nikkei 225 19905,50 (-361,55 -1,78%). В ходе Конференции ООН по торговле и развитию озвучены опасения о снижении на четверть торговли товарами по итогам второго квартала 2020 года.
Фьючерс Brent накануне тестировал уровень поддержки на 29 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 29,35 долларов. ОПЕК накануне опубликовал новый прогноз спроса на нефть в текущем году, согласно которому падение спроса составит более 9 млн баррелей в сутки. Минэнерго США ранее вчера сообщило о снижении запасов сырой нефти.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов четверга торгуется в районе 1724 долларов за тройскую унцию. ЦБ РФ третий год подряд завершает с убытком. Московская биржа накануне сообщила об отказе от компенсаций убытков клиентам из-за отрицательных цен на WTI. Как стало известно ранее, ряд брокеров ограничил для своих клиентов совершение сделок с фьючерсными контрактами на нефть.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг продолжает оставаться негативной. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются в «красной зоне», цены на энергоносители и промышленные металлы находятся под давление, интерес инвесторов к защитным активам растет по мере снижения вероятности V образного восстановления экономики. Мы ожидаем негативного старта торгов, не исключено продолжение ослабления рубля к основным мировым валютам, а так же распродаж акций компаний нефтегазового и банковского секторов.
Внешний фон неблагоприятный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?