Обзор рынка 15.01.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника снижением, объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 3134,92  (-16,77  -0,53%),  индекс   РТС  1609,61  (-10,12  -0,62%). Российский рубль продемонстрировал снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились очередным максимумом индекса RGBI. По мнению председателя Счетной палаты А. Кудрина, предложение ряда депутатов, об освобождении от уплаты НДФЛ, в случае, если заработная плата не превышает двух МРОТ, окажет меньшее положительное влияние, чем целевое субсидирование.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника разнонаправленную динамику, индекс DOW 30 28939,67   (32,62  0,11%),  индекс S&P 500  3283,15  (-4,98  -0,15%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов среды находится в «красной зоне», торги проходят по цене 3280 пунктов. Очередная ракетная атака была зафиксирована на военную базу США к северу от столицы Ирака, Багдада. Информации о погибших и пострадавших отсутствует, власти США так же оставили данный инцидент без комментариев. В США тем временем стало известно о появлении новых документарных доказательств по делу об импичменте президента Д. Трампа.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника попытками роста,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды  демонстрируют преимущественно нисходящую динамику. Японский индекс Nikkei 225  23895,50  (-129,67  -0,54%). Накануне стало известно об отказе в предоставлении Шотландии второго референдума о возможном отделении от Великобритании.

Фьючерс Brent накануне демонстрировал попытки роста до уровня сопротивления в районе 65 долларов за баррель, однако утренние торги по инструменту проходят по цене 64,42 доллара. Во вторник стало известно о направлении Белоруссии коммерческого предложения о покупке нефти ряду стран восточной Европы, причиной стало невозможность договориться с Россией о цене поставок на 2020 год. Американский институт нефти (API) накануне сообщил о росте недельных запасов сырой нефти.

Фьючерс на Золото отреагировал ростом на сообщение об очередной ракетной атаке военной базы США в Ираке, утренние торги по инструменту проходят по цене 1553,3 долларов за тройскую унцию. По сообщениям ряда СМИ в Иране продолжаются многочисленные протесты, направленные против руководства страны после катастрофы с пассажирским самолетом. Токены на ведущие криптовалюты продемонстрировали накануне существенный рост, связанный по нашему мнению, с началом торгов биткоин-опционами на Чикагской товарной бирже.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, на наш взгляд, нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются в слабом минусе, цены на сырьевые металлы и энергоносители продолжают оставаться в широком боковике. Внимание инвесторов сегодня заслуживает подписание США и КНР первой фазы торгового соглашение, однако стоит признать, что сам факт подписания уже учтен рынком и возможен негативный сценарий в случае частичной отмены пошлин.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?