Обзор рынка 15.11.2018

Российский фондовый рынок по итогам торгов среды продемонстрировал рост, вслед за отскоком цен на энергоносители, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2378,59  (3,65  0,15%),  индекс   РТС  1117,26  (17,21  1,56%). Российский рубль по итогам торгов продемонстрировал существенное укрепление к основным мировым валютам, размещение двух выпусков облигаций Минфином РФ оказал поддержку индексу ОФЗ.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию среды снижением, индекс DOW 30  25080,50  (-205,99  -0,81%), индекс S&P 500 2701,58  (-20,60  -0,76%). По заявлению помощника госсекретаря США К. Форда в настоящий момент идет активная работа по выбору мер, включенных во второй пакет санкций в отношении России по закону о химическом оружии и инциденте в Солсбери.

Европейские фондовые индексы завершили минувшие торги преимущественно снижением,   Азиатские фондовые биржи на открытии торгов четверга демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225 21724,84  (-121,64  -0,56%). Британский кабинет министров в среду поддержал проект соглашения по Brexit.

Фьючерс Brent в ходе торгов среды продемонстрировал максимум в районе 67,3 долларов за баррель, после чего вновь перешел к снижению, утренние торги четверга проходят в районе 65,97 долларов за баррель. Опубликованные еженедельные данные Американского института нефти (API) сообщили о росте запасов сырой нефти существенно выше прогнозов.

Фьючерс на Золото в завершении торгов среды продемонстрировал уверенный рост, утренние торги по инструменту проходят по цене  1211,90  долларов за тройскую унцию. На рынке криптовалют  зафиксировано резкое снижение стоимости основных токкенов.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг, на наш взгляд, складывается нейтральная. Цены на энергоносители демонстрируют консолидацию на достигнутых уровнях после резкого падения и отскока накануне. Ведущие фондовые площадки мира проявили сдержанную реакцию на повышенную волатильность цен на рынке нефти. Открытие российского фондового рынка мы ожидаем в районе завершения торгов среды, в дальнейшем ожидаем смешанной динамики, основное влияние окажут динамика цен на нефть и реакция европейских площадок на проект соглашения по Brexit.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?