Обзор рынка 17.06.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника уверенный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2748,30 (29,24 1,08%), индекс РТС 1242,72 (21,12 1,73%). В России начал действовать федеральный закон, освобождающий граждан Белоруссии и Украины от экзамена, подтверждающего знания русского языка. Глава Минприроды РФ Д. Кобылкин накануне выступил с предложением сделать полную инвентаризацию промышленных объектов в Арктике.

Американский фондовый рынок так же завершил торги в «зеленой зоне», индекс DOW 30 26289,98 (526,82 2,04%), индекс S&P 500 3124,74 (58,15 1,90%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 3111 пунктов. Министерство торговли США сообщило о резком росте розничных продаж в мае, по сравнению с падением, зафиксированным по итогам апреля. ФРС сообщила о меньшем, чем ожидалось росте промпроизводства и стране по итогам мая.

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торги уверенным ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды меняются разнонаправленно, китайские фондовые индексы демонстрируют снижение, японский индекс Nikkei 225 24440,50 (-139,21 -0,59%). Генеральный директор ВОЗ накануне сообщил о прорыве в лечении коронавируса. Новый препарат, разработанный в Великобритании, приводит к существенному снижению смертности среди больных, которым требуется искусственная вентиляция легких.
Фьючерс Brent на открытии торгов среды расположился выше 40 долларов за баррель. В США очередные заявления о банкротстве подали несколько крупных игроков индустрии сланцевой добычи нефти, среди которых компания Extraction Oil & Gas и Whiting Petroleum. Международное энергетическое агентство (IEA) накануне сообщило об ожиданиях восстановления спроса на нефть в 2021 году, однако угроза второй волны коронавируса является ключевым фактором, угрожающим ценам на энергоносители.

Фьючерс на Золото после снижения накануне вернулось к значению 1736,75 долларов за тройскую унцию. Как стало известно накануне, число погибших от коронавируса в США превысило потери, понесенные в Первой мировой войне. Согласно прогнозу специалистов Института систем измерений и анализа количество летальных случаев в США к октябрю достигнет 200 тысяч, в настоящий момент подтверждены более 116 тысяч погибших.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, на наш взгляд, противоречивая. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и промышленные металлы находятся в легкой коррекции после существенного роста накануне. Скорость восстановления мировой экономики по прежнему вызывает опасения, несмотря на продолжающееся снятие ограничений в США и Европе, скорость распространения заболевания в мире демонстрирует рост, во многом за счет новых очагов в Южном Америке и Индии.
Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?