Обзор рынка 17.06.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды умеренным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3829,67 (7,27  0,19%),  индекс   РТС  1679,02  (13,71  0,82%). Премьер-министр РФ М. Мишустин накануне подписал распоряжение о едином нормативе дивидендов для компаний с госучастием не менее 50% скорректированной чистой прибыли, документ вступает в силу с 1 июля 2021 года. По мнению министра финансов А. Силуанова, данный подход будет способствовать увеличению поступлений в казну и привлечению долгосрочных инвесторов в акции отечественных компаний.

Американский фондовый рынок так же завершил торги среды снижением, индекс Dow  30 34033,67  (-265,66  -0,77%), индекс S&P 500 4223,70  (-22,89  -0,54%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 4195 пунктов. ФРС США по итогам прошедшего накануне заседания повысил прогноз роста ВВП по итогам текущего года до 7% ВВП, прогноз роста по итогам 2022 года остался без изменений на уровне 3,3%. Так же стало известно о сохранении текущей ключевой ставки и начале обсуждения завершения программы  скупки активов.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 29025,50  (-265,51  -0,91%). Согласно опубликованным данным Государственного статистического управления КНР розничные продажи в мае текущего года продемонстрировали рост на 12,4% по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о постепенном снижении темпов роста. Так же замедление отмечено в объеме промышленного производства Китая.

Фьючерс Brent накануне пытался преодолеть отметку в 75 долларов, однако завершил торги среды умеренным снижением, утренние торги четверга по инструменту проходят в районе 74 долларов за баррель. Одной из причин ослабления цен на энергоносители стало укрепления доллара США к корзине мировых валют. Продолжающееся сокращение запасов сырой нефти свидетельствует о стабильно высоком спросе на фоне удержания предложения ограничительными мерами ОПЕК+.

Фьючерс на Золото, как и большинство драгоценных металлов, завершил минувшую торговую сессию существенным снижением, утренние торги четверга проходят в районе 1813 долларов за тройскую унцию. По мнению основного акционера Северстали А. Мордашова, российский бизнес должен быть готов переориентировать прибыль отечественных предприятий с выплат дивидендов акционерам на инвестирование внутри страны с учетом приоритетов государства.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг, складывается, по нашему мнению, умеренно пессимистично. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют нисходящую динамику, цены на энергоносители и металлы находятся под давлением. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов на российском фондовом рынке, ослабления российского рубля по отношению к основным мировым валютам и дальнейших распродаж на российском долговом рынке.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?