Обзор рынка 18.02.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3436,80 (-58,46  -1,67%),  индекс   РТС  1462,35  (-32,23  -2,16%). Группа депутатов Госдумы накануне выступила с предложением ограничить возможности Банка России в части регулирования банками и профучастниками рынка ценных бумаг заключений договоров и продажу финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам. Президент РФ в среду выступил с предложением обсудить возможность введения продовольственных сертификатов для малоимущих.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику, индекс Dow  30 31613,02  (90,27  0,29%), индекс S&P 500 3931,33  (-1,26  -0,03%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга торгуется в небольшом минусе в районе 3920 пунктов. Согласно опубликованному январскому протоколу заседания ФРС США, регулятор продолжил выкуп активов и не планирует повышения ставок в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Ближайшее заседание запланировано на март и мы не исключаем, что разгон инфляции приведет к смене риторики и смещению приоритетов.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды в «красной зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют преимущественно нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 30249,00  (-43,19  -0,14%). Европейский суд по правам человека накануне потребовал от России немедленно освободить А. Навального. Данное решение было принято в рамках 39 правила регламента и является обязательным для исполнения всеми странами-участницами Совета Европы. К. Чуйченко, глава Минюста РФ счел данное требование политическим

Фьючерс Brent накануне преодолел очередную вершину, утренние торги по инструменту проходят в районе 65 долларов за баррель. Сильные морозы в США привели к снижению объема добычи нефти на 40%, что составляет порядка 4 млн. баррелей в сутки. Дополнительным фактором роста цен на энергоносители стали данные Американского института нефти о сокращении запасов и плановое снижение добычи нефти Саудовской Аравией.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень поддержки в районе 1771 доллара за тройскую унцию, утренние торги четверга проходят по цене 1781 долларов. Цены на токены ведущих криптовалют продолжают переписывать максимумы. Как стало известно накануне Минфин РФ планирует в текущем году внести на рассмотрение законопроект о новой добровольной накопительной пенсии. Напомним, что в 2014 году был введен мораторий на формирование накопительной части пенсии, который так и не был снят.

После относительно положительного открытия российского фондового рынка в четверг мы ожидаем дальнейшего снижения основных фондовых индексов до локальных уровней поддержки. Итогом прошедшего накануне аукциона Минфина РФ по размещению ОФЗ стало размещение 39 млрд. рублей по средневзвешенной доходности 7,11%, что по нашему мнению, говорит о возросших рисках разгона инфляции, премии за страновой риск  на фоне разногласий с ЕС и отказа части зарубежных инвесторов от вложений в инструменты развивающихся стран на фоне роста доходностей американских казначейских облигаций.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

 

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?