Обзор рынка 18.03.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды существенным снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3507,91 (-81,92  -2,28%),  индекс   РТС  1493,66  (-59,15  -3,81%). Заявления президента США относительно лидера РФ и планы по введению очередных пакетов санкций из-за вмешательства в выборы в США привели к значительной распродаже на отечественных фондовых площадках. Вызов российского посла из США для консультаций в Москву не несет, по нашему мнению, какого либо значимого сигнала. Накануне стало известно о проведении ФАС внеплановых проверок крупнейших производителей птицы.

Американский фондовый рынок, напротив,  продемонстрировал очередные попытки роста, индекс Dow  30 33015,37  (189,42  0,58%), индекс S&P 500 3974,12  (11,41  0,29%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 3967 пунктов. Доклад разведки США о вмешательство в выборы России, Ирана, Кубы и ливанской группы «Хезболла» послужил причиной для ответных мер администрации США. Детали будут объявлены на следующей неделе.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды преимущественно снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 30218,00  (303,67  1,02%). В феврале текущего года зафиксировано существенное падение продаж новых автомобилей в Европе, наибольшее падение, на 38%, продемонстрировано в Испании. Накануне стало известно о планах Toyota и Honda временно приостановить работу на заводах в Северной Америке из-за нехватки важнейших материалов.

Фьючерс Brent продолжает демонстрировать нисходящую динамику на открытии торгов четверга, торги по инструменту проходят в районе 67,60 долларов за баррель. Минэнерго США накануне сообщило о продолжающемся четвертую неделю росте запасов сырой нефти. Согласно ежемесячному отчету МЭА, эксперты не ожидают резкого и устойчивого роста цен на энергоносители, ожидания начала нового суперцикла и дефицита предложения носят спекулятивный характер и не отображают реальной картины в отрасли.

Фьючерс на Золото и другие драгоценные металлы завершили минувшие торги умеренным ростом, в ходе утренних торгов четверга значение 1750 долларов за тройскую унцию. Итогом очередного заседания ФРС США стало сохранение базовой ставки и объема программы количественного смягчения. Прогноз по росту инфляции, динамики уровня безработицы и общего роста ВВП страны был существенно пересмотрен. Однако регулятор пока не планирует значимых изменений в кредитно-денежной политике в текущем году.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Явное ухудшение двусторонних отношений между США и России повышает риск вложений инвестиций в российские компании и долговые инструменты. Мы ожидаем дальнейшего роста стоимости заимствования первичного долга и ослабления российского рубля по отношению к основным мировым валютам. Не исключен выход нерезидентов из отдельных акций и приостановка сотрудничества с российскими компаниями в ряде сфер, в том числе нефтегазовой, транспортной, военной и космической.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?