Обзор рынка 18.06.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга умеренным снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3819,07 (-10,60  -0,28%),  индекс   РТС  1664,38  (-14,64  -0,87%). В Москве на фоне продолжающегося роста количества заболеваний коронавирусом накануне были введены очередные ограничительные меры, в том числе ограничение массовых мероприятий и закрытие фан-зон. Так же рост числа заболевших наблюдается по всей России, что, по нашему мнению, говорит о начале полномасштабной третьей волне пандемии и потенциально может грозить массовыми ограничениями на федеральном уровне и введением обязательной вакцинации.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал нисходящую динамику, индекс Dow  30 33823,45  (-210,22  -0,62%), индекс S&P 500 4221,86  (-1,84  -0,04%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы расположился в районе 4215 пунктов. Согласно опубликованному недельному отчету Министерства труда США в июне зафиксирован рост числа первичных заявок на пособие по безработице. Эксперты ожидают дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда до конца года и снижения общего уровня безработицы ниже уровня 5%.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга без единой динамики,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 28964,08  (-54,25  -0,19%). ЦБ Бразилии накануне ожидаемо повысил ключевую ставку в стране, отметив, что курс на нейтральную кредитно-денежную политику будет продолжен. ЦБ Японии так же ожидаемо сохранил параметры ДКП и продлил программу поддержки бизнеса.

Фьючерс Brent завершил минувшую торговую сессию снижением, утренние торги пятницы проходят по цене 72,50 долларов за баррель. Резкое укрепление доллара США оказало сильное давление на рынок энергоносителей, однако мы продолжаем позитивно оценивать перспективы цен на нефть в краткосрочной перспективе в отсутствии каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Текущие цены на нефть и курс российского рубля к доллару США являются крайне благоприятными для российских экспортеров нефтегазового сектора, мы ожидаем сильных отчетов по итогам первого полугодия 2021 года.

Фьючерс на Золото завершил очередную торговую сессию резким снижением, протестировав накануне уровень поддержки в районе 1773 долларов за тройскую унцию. Резким снижением так же завершились торги фьючерсом на другие драгоценные металлы. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов пятницы так же демонстрируют нисходящую динамику.

Ситуация на внешних площадках складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Отсутствие каких-либо значимых драйверов для дальнейшего роста фондовых индексов, плюс постепенный разворот ФРС США к пониманию необходимости завершения программы скупки активов и повышения ставки, что без сомнения, приведет к значимой коррекции на фондовых ранках. После умеренно негативного старта торгов мы ожидаем дальнейшего сползания отечественных индексов. Ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступают уровни 3770 и 3730 пунктов по индексу МосБиржи и 1645 пунктов по индексу РТС.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?