Обзор рынка 18.10.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов четверга продемонстрировал умеренный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2748,64  (4,29  0,16%),  индекс   РТС  1353,49  (6,06  0,45%). Российский рубль незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ продолжается восходящий тренд. Согласно отчету Минэкономразвития РФ рост ВВП в 3 квартале 2019 года продемонстрировал значительный рост, однако эксперты признают неустойчивость данного явления и значительное влияние разовых факторов. Росстат в свою очередь отчитался о росте доходов населения в 3 квартале на 5,9%, основной вклад внесли рост доходов от трудовой деятельности, выросший на 6,3%.

Американский фондовый  рынок так же завершил торги небольшим ростом, индекс DOW 30  27025,88  (23,90  0,09%), индекс S&P 500  2997,95  (8,26  0,28%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов пятницы демонстрирует снижение, торги проходят в районе 2992 пунктов. Накануне стало известно об успехах в поиске компромисса между США и Турцией по вопросу прекращения военной операции на севере Сирии. Однако, ряд сенаторов США продолжает работу в поддержку законопроекта о введении санкций против Турции.

Ведущие европейские фондовые площадки завершили торги четверга в «красной зоне»,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы торгуются преимущественно снижением,  японский индекс Nikkei 225  22499,50  (47,64  0,21%). Лидеры стран ЕС в четверг ознакомились и одобрили обновленный вариант соглашения по Brexit, в ближайшее время должно состояться голосования Британского парламента, однако представители оппозиции, ознакомившиеся с документом, вновь готовы заблокировать соглашение.

Фьючерс Brent накануне не сумел преодолеть уровень сопротивления в районе 59,90 долларов за баррель, утренние торги пятницы проходят по цене 59,60 долларов. Сегодня станут известны еженедельные данные компании Baker Hughes по количеству активных буровых установок в США. Так же накануне появились заявления о возможном переносе сроков IPO крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco, данное решение связывают с недавней атакой на ряд объектов компании.

Фьючерс на Золото продолжает консолидацию в районе 1495 долларов за тройскую унцию. Сообщения о прогрессе в переговорах лидеров ЕС и Великобритании по соглашению Brexit, а так же попытки прекращения военной операции Турецких военных в Сирии не оказали значимого влияния на котировки золота. Мы по-прежнему ожидаем попыток закрепления в районе 1498-1511 долларов за тройскую унцию.

Фьючерсы на ведущие мировые  фондовые индексы на открытии торгов пятницы расположились в «красной зоне», цены на сырьевые товары и энергоносители так же находятся под давлением. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов на  российском фондовом рынке. Среди корпоративных событий стоит отметить планируемую публикацию финансовых результатов компании Северсталь по МСФО за III квартал 2019 года. Сезон квартальной отчетности будет продолжен на следующей неделе, где ключевым событием станет очередное заседание ЦБ РФ. В целом,  в краткосрочной перспективе мы ожидаем продолжения консолидации отечественных фондовых индексов в текущих границах.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?