Обзор рынка 18.11.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника снижение, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3052,22  (-27,52  -0,89%),  индекс   РТС  1258,46  (-10,15 -0,80%). Согласно заявлению главы Роспотребнадзора А. Поповой, за Уралом формируется новый, мутировавший вариант коронавируса, какие либо существенные отличия и детали исследований не уточняются. Интернет-ритейлер Ozon выплатил Сбербанку неустойку в размере 1 млрд. рублей в рамках урегулирования разорванного соглашения о намерениях между компаниями.

Американский фондовый рынок так же завершил торговую сессию вторника снижением,  индекс DOW 30   29783,35  (-167,09  -0,56%),  индекс S&P 500  3609,53  (-17,38  -0,48%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды продолжает дрейфовать в небольшом минусе, торги проходят в районе 3594 пунктов. По мнению заместителя председателя ФРС США Р. Кларида экономике США требуется дополнительные меры поддержки в виде бюджетных и денежно-кредитных стимулов. В очередной раз было отдельно отмечено о длительном сохранении низких процентных ставок для поддержания роста экономики, переход к отрицательным ставкам не обсуждался.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника разнонаправленно,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды торгуются без единой направленности, японский индекс Nikkei 225  25747,50  (-267,12  -1,03%). Накануне в Турции ввели комендантский час в выходные дни и закрыли кинотеатры до конца года, учащихся школ отправили на дистанционное обучение из-за высоких темпов распространения COVID-19. Глава Банка Англии Э. Бейли призвал смягчить финансовое регулирование для привлечения дополнительных инвестиций, требующихся стране для преодоления кризиса, вызванного пандемией.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии среды расположился в районе 43,73 долларов за баррель. ОПЕК+ отложила на 2 недели принятие решения о рекомендуемых увеличениях объема добычи нефти с января 2021 года. На наш взгляд, среди участников сделки имеются разногласия, которые страны-участницы надеются решить в ближайшее время. Американский институт нефти (API) накануне сообщил о росте запасов нефти и бензина по итогам отчетной недели.

Фьючерс на Золото завершил минувшую торговую сессию снижением, утренние торги по инструменту проходят в районе 1877 долларов за тройскую унцию. Продолжающееся снижение цен на драгоценные металлы, по нашему мнению, не отражает неопределенность и возрастающие риски, связанные с ростом числа заболевших коронавирусом. Так же мы не исключаем развития коррекционного движения ведущих мировых фондовых площадках в ближайшее время.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду выглядит, по нашему мнению, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют снижение, цены на энергоносители относительно стабильны. Сегодня Минфин РФ планирует очередной аукцион ОФЗ, итоги которого продемонстрируют готовность инвесторов к вложениям в долговые инструменты с фиксированной процентной ставкой. Мы не исключаем дальнейшего ослабления российского рубля по отношению к основным мировым валютам.

Внешний фон слабо негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?