Обзор рынка 19.07.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3770,15 (-29,82  -0,78%),  индекс   РТС  1603,10  (-8,98  -0,56%). Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) средний размер потребительского кредита в РФ по итогам июня превысил 300 тысяч рублей, достигнув, таким образом, нового рекорда. Согласно данным корпорации «Дом.РФ» рост ставок и снижение максимальной суммы для программы льготной ипотеки привели к резкому снижения спроса населения на данный кредитный продукт.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал нисходящую динамику, индекс Dow  30 34687,85  (-299,17  -0,86%), индекс S&P 500 4327,16  (-32,87  -0,75%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника продолжает движение вниз, торги проходят в районе 4300 пунктов. Накануне США ввели санкции против ряда должностных лиц КНР из-за ситуации в Гонконге, так же ожидаются специальные рекомендации для международных компаний по существующим рискам ведения дел в Гонконге.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы в «красной зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 27662,50  (-340,58  -1,22%). В ЮАР уже более недели продолжаются беспорядки, связанные с решением суда над бывшим президентом страны. Банк Японии сохранил параметры денежно-кредитной политики, понизив при этом прогноз роста ВВП на текущий финансовый год.

Фьючерс Brent на фоне принятого накануне ОПЕК+ решения по увеличению добычи и новым базам отсчета снижения добычи демонстрирует снижение, торги проходят в районе 73 долларов за баррель. Фактически было принято решение по полному восстановлению добычи до докризисных уровней, сняв таким образом вопрос с дефицитом предложения на рынке энергоносителей. Мы ожидаем дальнейшего снижения цен, ближайшим уровнем поддержки, на наш взгляд, выступает значение 70 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото, после попыток тестирования сопротивления на  уровне 1830 долларов за тройскую унцию на прошлой неделе, вернулся к поддержке на 1800. Значительным снижением завершились также торги фьючерса на алюминий по итогам прошедшей недели. Большинство токенов криптовалют на открытии торгов понедельника торгуется в «красной зоне». Минэкономразвития РФ опровергло появившуюся в СМИ информацию о возможном резком подорожании цен на хлеб в августе текущего года.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют снижение, цены на энергоносители и металлы так же находятся под давлением. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов, ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступают значения 1577 пунктов по индексу РТС, 3730 пунктов по индексу МосБиржи.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?