Обзор рынка 21.01.2020

Российский фондовый рынок начал очередную торговую неделю с роста, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3219,92  (23,04  0,72%),  индекс   РТС  1646,60  (8,85  0,54%). Российский рубль завершил торговую сессию без существенных изменений, на рынке ОФЗ торги завершились положительной динамикой. Накануне стало известно о выдвижении законопроекта с поправками в Конституцию в нижнюю палату Парламента. Напомним, что нововведения далее планируется вынести на общероссийское голосование.

В США в понедельник праздновался День Мартина Лютера Кинга, биржи были закрыты. Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 3311 пунктов, наметив явное снижение. МВФ вновь снизил прогноз роста мировой экономики. Глава фонда К. Георгиева охарактеризовала текущую ситуацию как «предварительная стабилизация, медленное восстановление».

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника так же торгуются в «красной зоне», индекс Nikkei 225 23864,50  (-219,00  -0,91%). Согласно опубликованной оценке центрального банка Германии, ВВП страны выросло на 0,6%, минимум с последнего финансового кризиса. Ранее, в течение года, квартальный рост ВВП принимал отрицательные значения.

Фьючерс Brent начал торговую сессию вторника резким снижением, утренние торги проходят по цене 64,70 долларов за баррель. Накануне появились сообщения о подвижках в вопросах выплаты компенсации Белоруссии за загрязненную нефть,  однако пока не известны итоги оценки размера ущерба и последствий компанией «Транснефть», что является, на наш взгляд, следствием возникшего политического напряжения между странами.

Фьючерс на Золото, напротив, демонстрирует очередные попытки роста, торги по инструменту проходят по цене 1565,6 долларов за тройскую унцию. В «Зеленой зоне» Багдада, рядом с посольством США, вновь зафиксированы ракетные удары. ВОЗ накануне объявило экстренное заседание, посвященное вспышке нового коронавируса в Китае. По предварительным данным, подтверждены случаи заражения от человека человеку.

Мы ожидаем негативного старта торгов во вторник на российском фондовом рынке. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются преимущественно в «красной зоне», цены на энергоносители так же находятся под давлением. Ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступят значения 3194 пунктов по индексу МосБиржи и 1637 пунктов по индексу РТС. На валютном рынке не исключаем продолжения укрепления российского рубля к основным мировым валютам. Сегодня интерес для инвесторов представляют заседание Банка Японии и операционные результаты за 2019 год компании ММК.

Внешний фон умеренно негативный, Америка была закрыта, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?