Обзор рынка 21.07.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника уверенный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2802,24  (27,45  0,99%),  индекс   РТС  1235,85  (19,68  1,62%). Глава Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) А. Навальный в понедельник сообщил о закрытии фонда. Среди причин указывается взыскание с организации 29 млн. рублей компенсации по судебному иску, связанному с одним из расследований фонда. Глава фонда так же пообещал, что для продолжения работы будет создано другое юридическое лицо. ВРИО губернатора Хабаровского края указом президента РФ был назначен депутат Госдума от ЛДПР М. Дегтягев.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги в «зеленой зоне»,  индекс DOW 30   26680,87  (8,92  0,03%),  индекс S&P 500  3251,84  (27,11  0,84%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника продолжает рост, торги проходят в районе 3264,62 пунктов. Накануне стало известно о введении дополнительных санкций по линии Госдепартамента против главы республики Чечни, Р. Кадырова. Экс-главы ФРС в понедельник обратились к Конгрессу с предложением расширить меры поддержки экономики США, так как, по их мнению, впереди их ждет медленное и неравномерное восстановление.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют слабую положительную динамику, японский индекс Nikkei 22907,00  (189,52  0,83%). Итогом пленарного заседания ЕС стало достижение согласия всех участников относительно размера бюджета на ближайшие 7 лет, а так же размера дополнительной финансовой подушки, направленной на механизмы экономического восстановления.

Фьючерс Brent после тестирования уровня поддержки в районе 42,5 долларов перешел к росту, утренние торги по инструменту проходят по цене 43,5 долларов за баррель. Накануне стало известно о госпитализации 84 летнего короля Саудовской Аравии Салмана. Сегодня станут известны еженедельные данные Американского института нефти (API) о запасах сырой нефти в США.

Фьючерс на Золото продемонстрировал по итогам минувших торгов положительную динамику, утренние торги вторника проходят по цене 1819 долларов за тройскую унцию. Согласно данным Росстата, в России зафиксирован резкий рост выпуска ювелирных украшений из золота и серебра по итогам июня в сравнении с данными мая текущего года, всего же, по итогам первого полугодия 2020 года, зафиксирован спад.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Положительный итог одного из самых длительных заседаний ЕС и компромисс по ряду сложных вопросов добавляют уверенности в способностях ЕС принимать коллективные решения и вырабатывать совместные планы действий.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?