Обзор рынка 24.07.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов вторника продемонстрировал умеренный рост, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2701,06  (16,81  0,63%),  индекс   РТС  1345,48  (4,31  0,32%). Российский рубль завершил торги без существенных изменений по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ зафиксирован уверенный рост. Накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий возможность МФО кредитовать граждан под залог объектов недвижимости. Росстат продолжает измерения заработной платы россиян, на сей раз был посчитан модальный показатель, т.е. наиболее часто встречающийся, составивший 23.5 тыс. рублей.

Американский фондовый рынок завершил торги вторника ростом, индекс DOW 30 27349,19  (177,29  0,65%),  индекс S&P 500  3005,47  (20,44  0,68%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 3005 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне пришел к соглашению с лидерами Конгресса по вопросу предельного значения госдолга США. Так же хотелось бы отметить продолжающийся период квартальной отчетности крупнейших американских компаний, особое внимание на наш взгляд, стоит уделить прогнозным значениям изменений выручки и прибыли компаний в текущем финансовом году.

Европейские фондовые площадки завершили торговую сессию вторника ростом,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды меняются разнонаправленно, японский индекс Nikkei 225  21682,50 (47,62  0,21%). Накануне стало известно о победе  Бориса Джонсона в выборах лидера Консервативной партии. Так же появилось информация о готовности Брюсселя ввести ответные меры торгового регулирования, в случае введения США пошлин на произведенные в ЕС автомобили. Еврокомиссар по торговле С. Мальстрём заявила, что европейские страны не приемлют регулируемой США торговли.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов среды торгуется в районе 64,10 долларов за баррель. Опубликованные данные Американского института нефти  (API) сообщили о резком снижении запасов сырой нефти в стране. Сегодня станут известны официальные данные Минэнерго США, в случае подтверждения тенденции это, без сомнения, окажет существенную поддержку ценам на энергоносители.

Фьючерс на Золото, после попыток роста на прошлой неделе, перешел в «боковое движение» в диапазоне 1416-1426 долларов за тройскую унцию. В ближайшие дни состоятся заседания ЕЦБ, банка Японии и ФРС США, на которых, по прогнозам экспертов, будут рассмотрены меры стимуляции роста экономики и озвучены прогнозы дальнейшего торгового противостояния и его влияния на глобальный экономический рост. Так же завтра состоится заседание ЦБ РФ, на котором, на наш взгляд, будет объявлено об очередном снижении ключевой ставки.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, на наш взгляд, нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы стабильны. Реакция ЕС на возможные торговые пошлины США подтверждает наличие существенных внешнеэкономических противоречий между США и крупнейшими торговыми партнерами, и усиливают опасения относительно возможности администрации президента США вести конструктивные переговоры.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?