Обзор рынка 24.10.2018

Российский фондовый рынок по итогам торгов вторника продемонстрировал нисходящую динамику, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи  2305,58  (-2,98  -0,13%), индекс   РТС 1106,82  (-9,74  -0,87%). В целом, стоит отметить, что на фоне многих европейских и азиатских площадок отечественный фондовый рынок по итогам прошедшей торговой сессии выглядел вполне уверенно, российский рубль продемонстрировал незначительное снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ так же замечено охлаждение интереса инвесторов.

Американский фондовый рынок в ходе минувшей торговой сессии так же продемонстрировал снижение, индекс DOW 30  25191,43  (-125,98  -0,50%),  индекс S&P 500  2740,69  (-15,19  -0,55%). Как стало известно после ряда встреч помощника президента США по национальной безопасности Д. Болтона с высокопоставленными чиновниками в Москве, в начале ноября в Париже  запланирована встреча президентов США и России. Так же было отмечено, что Вашингтон пока не делал официального заявления о выходе из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД).

Европейские фондовые индексы завершили торги в «красной зоне»,    Азиатские фондовые биржи на открытии торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225 22157,27  (146,49  0,67%). Негатив на европейские площадки продолжает оказывать ситуация с Итальянским бюджетом, представленный вариант которого, по сообщению ряда чиновников не устраивает Еврокомиссию.

Фьючерс Brent в ходе торговой сессии вторника продемонстрировал падение, утренние торги по инструменту проходят в районе  76,78 долларов за баррель. Среди основных причин столь резкого снижения цен на энергоносители хотелось бы отметить заявления Саудовской Аравии о намерении повысить нефтедобычу для балансировки рынка, а так же еженедельные данные Американского института нефти (API) сообщившие о существенном росте запасов сырой нефти в США.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень сопротивления у отметки 1241 доллар за тройскую унцию, утренние торги среды проходят в районе 1235,90 долларов. В ходе ближайших торговый сессий мы не исключаем попыток тестирования уровня поддержки в районе 1233 долларов, по мере роста распродаж рисковых активов вероятным становится сценарий закрепления в районе 1240 долларов за тройскую унцию.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду выглядит на наш взгляд умеренно негативно. Среди основных факторов возможного давления на российские фондовые индексы в начале торгов стоит отметить существенное снижение цен на энергоносители накануне. Мы не исключаем открытия отечественного рынка «гэпом» вниз, после чего считаем вероятным боковое движение с попытками роста на фоне коррекции на ведущих мировых площадках после снижения накануне.

Внешний фон слабо негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?