Обзор рынка 27.03.2020

Российский фондовой рынок завершил торговую сессию четверга ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2489,97 пунктов (37,28  1,52%),  индекс   РТС  1017,03 пунктов  (35,34  3,60%). Правительство РФ рассматривает различные варианты ужесточения ответственности за нарушение карантина, среди озвученных мер упоминались различные административные штрафы. Согласно проведенному опросу Центра Стратегических Разработок, каждая пятая компания в России планирует сократить зарплаты своим сотрудникам, так же рассматриваются варианты сокращения штата сотрудников и перевода на удаленную работу с понижением заработной платы.

Американский фондовый рынок так же, в очередной раз продемонстрировал рост, индекс DOW 30  22552,17  (1351,62  6,38%),  индекс S&P 500  2630,07  (154,51  6,24%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы расположился в районе 2566,75 пунктов. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, количество зараженных коронавирусной инфекцией в США существенно выросло, превысив аналогичные показатели Китая и Италии. Минтруд США ранее сообщил о рекордном росте количества первичных обращений для получения пособия по безработице.

Европейские фондовые площадки завершили торги уверенным ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы так же торгуются в «зеленой зоне», японский индекс Nikkei 225 18915 пунктов.  Президент Франции Э. Макрон накануне выразил обеспокоенность возможностью распада Шенгенского соглашения в случае, если будет сохраняться отсутствие солидарности в преодолении возникшего кризиса. Ранее состоялась первая в истории видео конференция G20 на которой в закрытом режиме главами государств обсуждались меры по противодействию распространению пандемии и выработки согласованных мер эконмической поддержки.

Фьючерс Brent продолжает находиться в «боковике», утренние торги по инструменту проходят по цене 26,55 долларов за баррель. Накануне стало известно об отмене Минэнерго США тендера на закупку нефти в стратегический резерв. Объявления карантина во все большем количестве стран оказывает давление на котировки черного золота, так же в апреле перестает действовать договор ОПЕК+, что потенциально может привести к еще большему росту предложения над спросом.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться в коридоре 1636-1668 долларов за тройскую унцию. Цена на Палладий накануне продемонстрировали взрывной рост более чем на 50%, утренние торги проходят по цене 2268 долларов за тройскую унцию. Все больше инвестбанков и рейтинговых агентств пересматривает в сторону снижения прогноз роста мировой экономики, глава МВФ ранее предупреждала о падении мирового ВВП сильнее, чем во время мирового глобального кризиса 2009 года.

Ситуация на внешних площадках в пятницу, перед открытием российского фондового рынка складывается, на наш взгляд, достаточно смешанная. Озвученные ранее и принятие рядом стран меры, по поддержанию экономики и населения, несмотря на рекордные по объему и ширине обхвата параметры не способствуют снижению количества заражений и нормализации ситуации в производственной сфере и сфере услуг, что по нашему мнению, грозит наступлением рецессии и росту безработицы с высокой долей вероятности.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?