Обзор рынка 28.07.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника нисходящей  динамикой, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3733,10 (-17,00  -0,45%),  индекс   РТС  1594,64  (-7,89  -0,49%). Действующий президент США, накануне выступая перед разведывательным сообществом, сформулировал «настоящую проблему» своего российского визави. По мнению Д. Байдена российская экономика ограничена ядерным вооружением и нефтяными скважинами. Так же стало известно о якобы имеющих место попытках вмешательства со стороны Москвы в выборы 2022 года  в США. Реакция Кремля пока неизвестна.

Американский фондовый рынок так же завершил минувшую торговую сессию в «красной зоне», индекс Dow  30 35058,52  (-85,79  -0,24%), индекс S&P 500 4401,46  (-20,84  -0,47%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды опустился ниже отметки 4400, торги по инструменту проходят в районе 4396 пунктов. Согласно опубликованным данным, рост цен на недвижимость в США с начала года составил 17%, что значительно выше прогнозов экспертов и сигнализирует о перегреве рынка. Основным драйвером роста стали сверхнизкие процентные ставки.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды преимущественно снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 27580,00  (-390,22  -1,40%), китайские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют попытки консолидации после нескольких торговых сессий падения. Напомним, что ранее в КНР начались репрессии регуляторов против технологических компаний, которые уже привели к значительному выходу зарубежных инвесторов с китайского рынка акций и облигаций.

Фьючерс Brent на открытии торгов среды продолжает торговаться в районе 73,90 долларов за баррель. Согласно опубликованным данным Американского института нефти (API) в США зафиксировано снижение запасов сырой нефти.Tesla накануне отчиталась о рекордных квартальных показателях поставки и прибыли, однако не известны даты начала производства новых моделей, анонсированных ранее. Отказ Газпрома в бронировании дополнительных мощностей для транзита газа через Украину, несмотря на достаточно высокие цены на газ, не является на наш взгляд, экономически обоснованным шагом.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов демонстрирует попытки закрепления выше 1800 долларов за тройскую унцию, торги по инструменту проходят по цене 1806 долларов. Погодные аномалии в Бразилии привели к резкому росту, до максимума за последние 7 лет, цен фьючерса на кофе. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов среды демонстрируют уверенный рост.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду продолжает оставаться, по нашему мнению, смешанной. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы торгуются в плюсе. Сегодня интереса инвесторов заслуживают комментарии ФРС США относительно дальнейших шагов в монетарной политике, а так же итога аукциона Минфина по размещению новых выпусков ОФЗ.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?