Обзор рынка 29.06.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника умеренным снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3825,57 (-6,27  -0,16%),  индекс   РТС  1669,75  (-2,33  -0,14%). Котировки крупнейших российских металлургических компаний продолжают находиться под давлением после решения о введении дополнительных экспортных пошлин на цветные и черные металлы. Крупнейшие российские госбанки, Сбербанк и ВТБ критически отнеслись к предложению ЦБ ввести риск-лимиты на вложения в экосистемы.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику по итогам торгов предыдущей сессии, индекс Dow  30 34283,27  (-150,57  -0,44%), индекс S&P 500 4290,61  (9,91  0,23%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 4277 пунктов. Согласно еженедельному отчету Министерства труда США количество заявок на получение пособия по безработице продолжаем снижаться. Глава ФРБ Бостона, Э. Розенгрен, накануне заявил, что, по его мнению, настало время для обсуждения постепенного отказа от мер поддержки экономики.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника так же демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225  28813,50  (-234,52  -0,81%). В Великобритании, несмотря на высокую долю привитого населения, продолжает наблюдаться очередной рост количества случаев коронавирусной инфекции. ЕС накануне ввели очередной пакет санкций в отношении Белоруссии, которая, в свою очередь ответила выходом из проекта Восточное партнерство.

Фьючерс Brent вторую торговую сессию подряд демонстрирует нисходящую динамику, торги по инструменту проходят в районе 74 долларов за баррель. ЦБ РФ накануне дал прогноз ценам на черное золото, которое, по мнению регулятора, в долгосрочной перспективе будет находиться на уровне 50-55 долларов за баррель. Представители Германии и США намерены окончательно решить вопрос с газопроводом Северный поток-2 к концу лета текущего года.

Фьючерс на Золото на открытии торговой сессии вторника продолжает проторговывать диапазон 1780-1765 долларов за тройскую унцию. Цены на сырьевые товары и драгоценные металлы находятся под давлением на открытии торгов вторника, токены ведущих криптовалют демонстрируют слабую положительную динамику. Мы ожидаем дальнейшего снижения цен по мере роста курса доллара США к корзине мировых валют.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского рынка во вторник складывается, по нашему мнению, смешанная. Снижение цен на энергоносители и ослабление российского рубля по отношению к основным мировым валютам  является, на наш взгляд, сдерживающим фактором для продолжения роста, однако в целом настроения на зарубежных площадках нейтральные. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов, в дальнейшем велика вероятность консолидации.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется преимущественно снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?