Ослабление рубля снижает привлекательность российского рынка акций, — аналитический департамент UFS Investment Company

Министерство финансов Российской Федерации с 20 февраля намерено начать операции по ежедневной покупке валюты у ЦБР в общей сложности на 212,2 млрд рублей. По словам заместителя Министра финансов Алексея Моисеева, покупка будет осуществляться Федеральным казначейством в Центральном банке по официальному курсу ЦБ на дату проведения расчетов, при этом ЦБР будет уменьшать объем собственных валютных интервенций на объем покупки валюты Министерством финансов.

На наш взгляд, сам факт возможности выхода финансовых властей РФ на рынок с дополнительным спросом на валюту  подстегнул ослабление рубля. По сути, данный шаг Минфина послужил сигналом для участников торгов о дальнейшем снижении котировок российской валюты.

На этом фоне рубль вновь ослаб и достиг к доллару уровня 35,48 рубля за доллар, завершив вчерашний день на отметке 35,44 рубля за доллар (0,55%). Полагаем, сегодня соотношение российской валюты и доллара будет находиться в диапазоне значений 35,20–35,65 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 47,50–49,00 рубля за евро.

На рынке междилерского РЕПО однодневная ставка по облигациям находится на уровне 5,95%, против уровня в 6,125% сутками ранее. На рынке межбанковского кредитования индикативная ставка Mosprime o/n выросла на 2 б. п. до 6,29%.

Банк России понизил прогноз роста экономики РФ в 2015-2016 годах с 2,5-3,0% до 1,7-2,0%. Прогноз роста ВВП РФ в 2014 году снижен до 1,5-1,8% с уровня 2,0%. По мнению экспертов ЦБР, темпы прироста ВВП России в 2014-2016 годах будут несколько ниже, чем это прогнозировалось ранее.

Специалисты Банка России считают, что ослабление рубля не окажет существенного влияния на экономическую активность в стране.  Однако, по нашему мнению, резкое ослабление рубля способно усилить и нефтяную зависимость экономики России (поскольку экспортоориентированные отрасли традиционно получают выгоду от ослабления национальной валюты) — и одновременно возрастает давление на реальный сектор, который вынужден импортировать оборудование, стоимость которого значительно возросла! Всё вышесказанное снижает привлекательно российского рынка акций.

Аналитический департамент UFS Investment Company

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?