Распадская: желание акционеров направить прибыль на дивиденды свидетельствует в пользу скорой продажи, — Александра Лозовая, ИК "Vector Securities"

«Рекомендация по акциям Распадской (RASP) – держать. Целевая цена – 200 рублей за акцию, что предполагает потенциал роста около 10% к текущим ценам с горизонтом инвестирования 1-2 месяца.

Большинство прогнозов по мировым ценам на коксующийся уголь в 2011 году находятся в диапазоне $200-250 за тонну. Средняя цена реализации угля на внутреннем российском рынке в первом полугодии составила чуть более $164 за тонну. Среднегодовая цена на внутреннем рынке, по моей оценке, составит около $180 за тонну , что на 60% выше среднегодовой цены 2010 года.

В первом квартале 2011 года компания продавала свою продукцию только на внутреннем рынке. В 2010 году объем продаж на внутреннем рынке составил 78% /экспорт пришлось прекратить из-за трагической аварии на шахте Распадская/. Я жду, что основной объем продаж компании в 2011 году также придется на внутренний рынок.

В текущем году Распадская планирует добыть 8,5 млн тонн коксующегося угля. В 2010 году на продажу было направлено 74% от добычи. Полагаю, в этом году будет реализовано 70-80% запланированного объема добычи, то есть 5,95 – 6,8 млн тонн.

Это дает основания ожидать роста выручки Распадской на 40-60% в 2011 году, что в денежном выражении составит от $1 до $1,2 млрд.

Рентабельность продаж компании по операционной прибыли /operating margin/ в 2009-2010 годах составила 30%. Международные аналоги Распадской сейчас показывают операционную маржу в среднем на уровне 31,6%.

Исходя из этого, прогноз по операционной прибыли Распадской в 2011 году составляет $300-360 млн, а средний прогноз по чистой прибыли составляет $297 млн.

14 июля 2011 компания раскроет информацию о предварительных операционных результатах за 2-й квартал и 1-е полугодие 2011 года. Возможно, после этого прогноз по прибыли будет скорректирован в сторону увеличения.

Текущая капитализация Распадской составляет $4,8 млрд. Отношение капитализации к прогнозной прибыли /P/E/ составляет 16. Средний P/E по индустрии Metal&Mining составляет 15, что сопоставимо с P/E Распадской. Отношение капитализации к прогнозной выручке /P/S/ составляет 4,5, среднее по отрасли – 3,4.

Таким образом, в сравнении с аналогами компания представляется справедливо оцененной рынком.

Главной интригой в акциях Распадской остается неопределенность в отношении продажи контрольного пакета акций Распадской. 80% обыкновенных акций Распадской находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой владеют на паритетных началах менеджмент компании и «Евраз Груп». С начала марта обсуждаются различные потенциальные покупатели на этот пакет /от Геннадия Тимченко до НЛМК/, но официальных подтверждений ни одна версия не получила.

На днях совет директоров Распадской рекомендовал выплатить дивиденды акционером по итогам работы за первое полугодие 2011 года в размере 5 рублей за акцию, что в сумме дает около 135 млн рублей. По моей оценке, большая часть чистой прибыли Распадской за первое полугодие уйдет на дивиденды. Желание нынешних акционеров забрать из компании прибыль, на мой взгляд, свидетельствует в пользу скорой продажи».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?