Рекомендации по рынку на 06.10.08

Добрый день. Прошедшая неделя прошла преимущественно под контролем продавцов и пятница не стала исключением. По итогам завершающей неделю торговой сессии Индекс РТС упал на 7,09%, Индекс ММВБ снизился на 5,28%. Объемы торгов умеренно возросли по сравнению с прошедшими днями, что подтверждает “медвежий” характер текущего рынка (на росте объемы снижаются, на падении возрастают).
Сегодня мы ожидаем открытие торгов уверенным гэпом вниз. Утвержденный палатой представителей и подписанный Президентом США антикризисный план не оказал значимой поддержки мировым рынкам. Скорее всего, инвесторы уже не верят в то, что предложенные меры способны остановить рецессию экономики США.
К тому же проблемы американского финансового сектора все больше начинают отражаться на банках Европы. Так стало известно, что правительство Германии и консорциум частных банков согласовали план объемом $68 млрд. по спасению второго по величине национального банка, работающего на рынке недвижимости (Hypo Real Estate).
Вполне вероятно, что волна банкротств докатится и до России. Наибольшему риску подвержены мелкие и средние банки, которые в сложившихся условиях сталкиваются со значительными проблемами в поисках ликвидности.
На этом фоне мы ожидаем сохранения динамики хуже рынка по бумагам отечественного банковского сектора.
С точки зрения технического анализа по Индексу ММВБ сохраняется уверенный нисходящий тренд. Обновление в пятницу минимумов недели развеяло надежды на формирование среднесрочного восходящего тренда.
Ближайший уровень поддержки – 900 пунктов по Индексу ММВБ.
Сопротивление – 950 пунктов по Индексу ММВБ.
Для долгосрочных инвесторов сложившаяся ситуация представляет интересные возможности. Инвестиционные покупки предлагаем совершать равными долями, разделяя их во времени (период месяц-два), исходя из потенциальной возможности того, что рынок может продолжить снижаться еще около года.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор лучше рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от продаж на локальных повышениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?