Рекомендации по рынку на 09.01.08

Добрый день. В наступившем новом году торги на отечественном рынке начнутся сильным гэпом вниз. Негативное открытие обусловлено уверенным снижением большинства фондовых индексов мира во время российских новогодних праздников.
Основная тема торгов начала 2008 года – слабость экономики США и возросшие риски рецессии.
Большая часть макростатистики, опубликованной в январе, (промышленные заказы, безработица, продажи домов) оказалась слабее ожиданий, способствуя переоценке перспектив крупнейшей экономики мира. Так все больше аналитиков начинают утверждать, что шансы на то, что в 2008 году экономика США столкнется с рецессией, уже превысили 50%.
Существенным отличием текущей обстановки от хода событий начала прошлого года стало сохранение цен на сырье на рекордно высоких уровнях, что способно оказать поддержку котировкам российских компаний.
Основной вопрос на ближайшие торговые сессии – стоит ли закрывать “длинные” позиции (для тех, кто перенес “лонги” через праздники) и пришло ли время для покупок (для тех, кто вышел из рынка)?
В долгосрочной перспективе “правильный” ответ во многом будет зависеть от взгляда на развитие событий в глобальной экономике и прогноза относительно состояния отечественной в новом году.
С технической точки зрения, в ходе текущего торгового дня основным уровнем поддержки выступит район 2200 пунктов по Индексу РТС. В ходе ближайших торговых сессий ожидаем технический отскок вверх, который, по нашему мнению, предоставит шансы желающим закрыть “длинные” позиции выше уровней сегодняшнего гэпа.
Оценивая среднесрочные перспективы хода торгов, мы выделяем уровень в 2100 пунктов как важный рубеж обороны “быков” от которого можно уверенно играть от покупок.
Внешний фон негативен. Америка закрывается снижением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».
Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?