Рекомендации по рынку на 09.07.09

Добрый день. Среда завершилась снижением котировок на российском фондовом рынке. Индекс РТС упал на 3,72%. Индекс ММВБ потерял 2,42%. Объемы торгов незначительно снизились.
Открывшись вчера с гэпом вниз, Индекс ММВБ в первые полчаса торгов протестировал поддержку в районе 900 пунктов, после чего в последующие несколько часов консолидировался в диапазоне 905-915 пунктов.
Ближе к вечеру продавцы предприняли еще одну атаку, которая привела к пробитию 900 пунктов, однако под закрытие торгов “быки” сумели вытянуть рынок выше 900 пунктов по Индексу ММВБ.
Открытие торгов в четверг ожидается с умеренным гэпом вниз. Первая половина дня, по нашим ожиданиям, пройдет в борьбе за 900 пунктов по Индексу ММВБ. Пробой данного уровня приведет к развитию снижения в район 880 пунктов, где возможна спекулятивная игра от покупок в расчете на формирование “двойного дна”.
Успешное удержание 900 пунктов может привести к отскоку к 925-930 пунктам по Индексу ММВБ, где расположен один из незакрытых гэпов. В случае сохранения преобладания продавцов в данном районе ожидаются сильные продажи. Сильное поведение при закрытии гэпа, скорее всего, приведет к росту в район 950 пунктов.
Фондовые индексы США закрыли среду снижением, большая часть которого была компенсирована покупками перед окончанием торгов. “Быков” поддержал оптимизм относительно нового плана Министерства финансов США по выкупу “токсичных активов” на сумму около $40 миллиардов.
На торгах в Азии фондовые индексы движутся в умеренном минусе, что связывают с опасениями относительно сезона корпоративной отчетности и слабым поведением цен на сырье.
Фьючерс на нефть сорта Brent вчера достиг района $60 за баррель. Следующая цель снижения ориентировочно расположена в районе $55. В тоже время от $60 возможен технический отскок вверх к $65, что может оказать локальную поддержку российскому фондовому рынку.
Фьючерс на S&P 500 в ходе прошедших торгов пробил ключевой уровень поддержки на 880 пунктах. Однако последующие покупки вывели фьючерс выше. На текущий момент торги идут у отметки в 882 пункта.
Ближайшая цель отскока вверх – 890-900 пунктов. Цель снижения – 860 пунктов.
Фьючерс на Индекс РТС в ходе вечерней торговой сессии пробил уровень на 85 000 пунктов, после чего сумел найти поддержку в районе 83 500 пунктов. Ближайшая цель отскока вверх расположена в районе 86 000-88 000 пунктов, где возможна игра от продаж со стопом выше 90 000 пунктов. Следующая цель снижения расположена в районе 80 000 пунктов.
Внутри дня на рынок окажут влияние следующие данные и события:
— 15.00 мск решение по процентной ставке Банка Англии. Ожидается сохранение ставки без изменений (0,5%);
— 16.30 мск количество заявок на пособие по безработице в США;
— 18.00 мск товарные запасы на складах оптовой торговли.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась умеренным снижением, нефтегазовый на уровне рынка, финансовый сектор значительно хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “вне рынка”;
Спекулянтам – “играть от продаж”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?