Рекомендации по рынку на 12.11.08

Добрый день. Прошедшие торги завершились уверенным снижением бумаг российских компаний. Индекс РТС упал на 10,67%. Индекс ММВБ потерял 12,64%. Продажам способствовал как негативный внешний фон, так и слабая внутренняя обстановка.
Уверенность отечественных инвесторов в будущем была подорвана существенным ослаблением рубля по отношению к мировым валютам. Национальная валюта стала сдавать позиции, после того как ЦБ объявил об увеличении коридора колебаний рублевой стоимости бивалютной “корзины”.
Если торги сегодня возобновятся, то, скорее всего, мы увидим нейтральное, либо умеренно позитивное открытие.
Фондовые площадки США завершили вторник снижением, но итоговые уровни закрытия оказались выше значений на момент итогов торгов в России.
Поддержку покупателям в США оказали новости о плане по поддержке заемщиков Fannie Mae и Freddie Mac. Должникам, которые тратят более 38% ежемесячного дохода на выплату ипотечного кредита, снизят требуемый уровень ежемесячных выплат.
В ходе торгов в Азии был найден еще один повод для роста фондовых индексов. Розничные продажи в Китае выросли в октябре на 22%, свидетельствуя о силе крупнейшей развивающейся экономике в мире, которая для многих инвесторов стала последним шансом и оправданием на рост. Мы прогнозируем охлаждение экономики Китая в ходе 2009 года.
С технической точки зрения на отечественном фондовом рынке завершилась коррекция вверх. В настоящий момент мы рассматриваем два наиболее вероятных по нашему мнению сценария.
Первый, фондовые индексы идут на тестирование годовых минимумов. В этом случае мы рекомендуем покупать в районе 500 пунктов по Индексу ММВБ, 900 пунктов по Индексу ММВБ10.
Второй, рынок попытается перейти в боковое движение, не доходя до годовых минимумов. В этом варианте необходимо дождаться формирования границ канала. Возможные цели для покупок – район 550-600 пунктов по Индексу ММВБ, 1050 пунктов по Индексу ММВБ10.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “продавать на локальных повышениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?