Рекомендации по рынку на 14.09.07

Добрый день. По итогам четверга на фоне позитивной внешней конъюнктуры Индекс РТС прибавил 1,72%. Значительным спросом пользовались бумаги “Газпрома”. В перспективе возобновление уверенного роста акций газового монополиста делает вполне достижимой цель в 2200-2300 пунктов по Индексу РТС в течение 2007 года.
На сегодня ожидаем умеренно позитивное открытие. Американские фондовые индексы закрылись уверенным повышением. Игроки с оптимизмом восприняли новость от компании Countrywide Financial Corp., об успешном привлечении кредитов на сумму около 12 миллиардов долларов. Напомним, что крупнейший кредитор ипотечного рынка США находился на грани банкротства, испытывая значительные сложности с привлечением новых средств. Каждый новый кредит, успешно полученный компанией, укрепляет уверенность игроков в стабилизации обстановки, помогая разрешить “кризис доверия”.
Также в пользу “быков” сыграли макроэкономические данные по рынку труда. Число заявок на получение пособий по безработице выросло до 319 тысяч, тогда как аналитики прогнозировали рост до 325 тысяч. На фоне провальных данных пятницы это улучшение явилось приятным сюрпризом.
Основной целью роста на сегодня станет район 1950 пунктов по Индексу РТС. В тоже время даже удержание достигнутых в ходе предыдущей сессии значений даст хороший задел на следующую неделю, увеличив шансы на продолжение покупок. Ближайшие уровни поддержки – 1920, 1900 пунктов. Исход торгов, вероятно, определит макростатистика по США.
В 16.30 публикуются данные по динамике импортных и экспортных цен (Import and Export Prices), объему розничных продаж (Retail Sales).
В 17.15 будут опубликованы данные по промышленному производству (Industrial Production).
В 18.00 — Индекс настроения потребителей по данным Мичиганского Университета (Consumer Sentiment), объем производственных запасов (Business Inventories).
Стоит отметить, что публикация излишне позитивных данных по объему розничных продаж (консенсус – прирост на 0,6%) или промышленному производству (консенсус – прирост на 0,3%, уровень загруженности мощностей 82%) вполне может спровоцировать негативные настроения в среде игроков, рассчитывающих на стремительное снижение учетной ставки ФРС США.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?