Рекомендации по рынку на 19.12.08

Добрый день. Итоги четверга иначе как провальными трудно назвать. Индекс РТС упал на 4,51%. Индекс ММВБ потерял 5,34%. Были пробиты значимые уровни поддержки. Объемы торгов возросли (27,31 млрд. рублей), что свидетельствует в пользу продолжения продаж.
Американские фондовые индексы завершили прошедшие торги снижением. Понижение прогноза по рейтингу General Electric со “стабильного” до “негативного” способствовало возобновлению опасений относительно дальнейшего развития финансового кризиса.
Цены на сырье продолжили снижаться на фоне понижения прогнозов на следующий год.
JPMorgan Chase понизила прогноз средней цены нефти на 2009 год до $43 за баррель с $69, ожидая падения спроса на фоне замедления мировой экономики.
По прогнозу UBS AG в следующем году возможны цены и ниже $20 за баррель.
На торгах в Азии продолжается снижение бумаг добывающих компаний. Сектор высоких технологий на фоне падения цен на сырье выглядит лучше рынка.
Таким образом, мы ожидаем гэп вниз на открытии торгов. Хуже рынка, вероятно, себя будут чувствовать бумаги нефтегазовых компаний.
С учетом приближающихся новогодних каникул, которые отличаются особой продолжительностью в России, рекомендуем выходить из позиций спекулянтам.
Текущий день может отличиться особой волатильностью, так как на рынках США и Великобритании складывается ситуация, называемая Quadruple Witching (Четырежды ведьмина пятница; пятница в которую одновременно истекают фьючерсы и опционы на индексы и акции).
С технической точки зрения отечественные фондовые индексы приближаются к сильным уровням поддержки – 590-600 пунктов по Индексу ММВБ, 1180-1200 пунктов по Индексу ММВБ10, что может спровоцировать отскок вверх.
Общая картина на графиках складывается преимущественно в пользу продавцов. Цели снижения предположительно расположены в районе 550 пунктов по Индексу ММВБ, 1050 пунктов по Индексу ММВБ10 и могут быть достигнуты до завершения 2008 года.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “закрывать позиции”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?