Рекомендации по рынку на 22.10.08

Добрый день. В ходе прошедших торгов отечественный рынок сохранил позитивную динамику понедельника. Индекс РТС прибавил 2,39%. Индекс ММВБ повысился на 4,16%. Объемы торгов на ММВБ составили около 21 млрд. рублей, что на 10% меньше предыдущего дня. Как всегда настораживает сокращение объемов на росте, так как данный факт свидетельствует о слабости покупателей.
Сегодня ожидаем открытие торгов гэпом вниз. За рубежом преобладают негативные настроения на фоне слабой отчетности американских компаний (Texas Instruments, Freeport-McMoRan Copper & Gold, DuPont, Caterpillar) и опасений относительно сползания мировой экономики в рецессию.
Риски спада мировой экономики в первую очередь закладываются в ценах на сырье, которые продолжили снижаться. Нефть сорта Brent достигла на утренних торгах района $67 за баррель.
Дополнительное давление на сырьевые цены оказывает укрепляющийся доллар. В текущих условиях евро слабеет на опасениях относительно развития финансового кризиса в ЕС, а также разнице ставок ЕЦБ и ФРС США.
Так учетная ставка ФРС США составляет 1,5% и возможности для её снижения практически исчерпаны, в то время как ставка ЕЦБ составляет 3,75%, при этом инвесторы ждут её дальнейшего снижения.
Отдельный негатив для развивающихся рынков заключается в усилившихся спекуляциях относительно возможного дефолта Аргентины. Отток капиталов из развивающихся рынков, в случае реализации данной угрозы, может принять панический характер.
С технической точки зрения отечественный рынок сохраняет шансы на рост. Ближайшие цели повышения – район 700 и далее 780-800 пунктов по Индексу ММВБ.
Ближайшая поддержка по Индексу ММВБ – 630 и далее 570-600 пунктов.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от покупок с целью 950 пунктов по Индексу ММВБ”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?