Рекомендации по рынку на 24.12.08

Добрый день. Прошедшие торги вновь прошли при подавляющем превосходстве покупателей. Индекс РТС повысился на 3,84%. Индекс ММВБ подрос на 4,37%. Объемы торгов существенно возросли, достигнув 31,18 млрд. рублей.
При этом значимых поводов для столь уверенного роста не наблюдалось. Отечественные инвесторы склонны объяснять повышение котировок действиями ВЭБа.
Фондовый рынок США завершил торги вторника снижением. Давление на индексы оказали крайне негативные новости по рынку недвижимости.
Продажи на первичном рынке недвижимости в ноябре упали до 17-летнего минимума, а средняя цена дома на одну семью упала на 13% – рекордное снижение с 1968г, начала ведения статистики.
Добавило негатива снижение кредитных рейтингов GM и Ford ниже инвестиционного уровня, что перевело облигации автопроизводителей в разряд “мусорных” (junk).
На торгах в Азии сохраняется негативный тренд, заданный американской торговой сессией. В тоже время паники не наблюдается. Активность на мировых рынках начинает снижаться в преддверии рождественских и новогодних выходных.
Таким образом, мы ожидаем умеренно негативное открытие торгов на отечественном фондовом рынке. Далее вероятно продолжение попыток роста на фоне действий крупного покупателя. Сохраняем рекомендацию использовать данный рост для выхода из длинных позиций.
В ходе роста последних дней отечественными фондовыми индексами были достигнуты районы предыдущих локальных максимумов (660 пунктов по Индексу ММВБ, 1310 пунктов по Индексу ММВБ10), что делает закономерным и логичным отскок вниз с целями 650-630 пунктов по Индексу ММВБ, 1280-1250 пунктов по Индексу ММВБ10.
На ход торгов внутри дня окажут влияние следующие новости:
— 16.30 мск данные по заказам на товары длительного пользования, доходы и расходы потребителей, количество заявок на получение пособия по безработице;
— 18.35 мск данные по запасам нефти и нефтепродуктов.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась умеренным снижением, нефтегазовый сектор незначительно лучше рынка, финансовый сектор незначительно на уровне рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “закрывать позиции”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?