Рекомендации по рынку на 27.11.08

Добрый день. Торги среды завершились умеренным снижением котировок бумаг российских компаний. Индекс ММВБ потерял 1,2%. Индекс РТС упал на 4,89%.
Американские фондовые индексы уверенно прибавили по итогам среды. В лидеры роста выбился нефтегазовый сектор на фоне продолжающегося коррекционного роста цен на сырье.
Оптимизм покупателей также был поддержан новостью о грядущем назначении Пола Волкера (81 год, бывший глава ФРС США с 1979г. по 1987г.) главой спецкомиссии, которая будет консультировать Белый дом по экономическому кризису.
На торгах в Азии преобладают преимущественно позитивные настроения. Вчерашнее снижение ставки в Китае на 108 базисных пунктов (1,08%) до 5,58% было оптимистично воспринято инвесторами, которые ожидают сохранения высоких темпов роста крупнейшей развивающейся экономики мира.
В тоже время мы хотим отметить, что Китай в условиях текущего кризиса сталкивается с труднейшим вызовом в своей истории. В стране массово закрываются предприятия, ориентированные на экспорт, растет безработица. Потенциально в Китае назревают народные волнения, способные потрясти страну.
Для России нестабильность КНР опасна не только в силу наличия общих границ, но и тем, что спад Китая способен обрушить цены на сырье.
Сегодня мы ожидаем позитивное открытие на отечественном фондовом рынке.
Основные уровни сопротивления – 600, 640-660 пунктов по Индексу ММВБ; 1200, 1250 пунктов по Индексу ММВБ10.
При снижении рынка к 550 по Индексу ММВБ, либо 1100 по Индексу ММВБ10 мы рекомендуем возобновлять покупки.
В США сегодня празднуют День Благодарения (Thanksgiving Day), фондовые рынки закрыты.
Внешний фон позитивен. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор лучше рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?