Рекомендации по рынку на 29.10.08

Добрый день. Открывшись вчера утром гэпом вверх и сразу же пережив снижение, большую часть дня российские фондовые индексы уверенно повышались, завершив день в плюсе. Индекс РТС подрос на 4,77%. Индекс ММВБ прибавил 4,14%.
Американские фондовые индексы завершили торги рекордным ростом. S&P 500 прибавил 10,79%.
Покупкам за рубежом было найдено весьма слабое объяснение в виде рекордно низких мультипликаторов (P/E, P/S). Мы склонны объяснять рост ожиданиями снижения учетной ставки ФРС США и преимущественно техническим характером движения фондовых индексов. Так и Dow Jones Industrials и S&P 500 сформировали фигуры “двойное”, либо “тройное дно”.
Опубликованный вчера Индекс доверия потребителей, снизившийся до самых низких значений начиная с момента расчета показателя (38 пунктов), еще больше уверил инвесторов в неизбежном снижении ставки ФРС США, которое ожидается в пределах от 0,5% до 0,75%. Текущий уровень – 1,5%.
Таким образом, сегодня мы ожидаем открытие торгов уверенным гэпом вверх. На торгах в Азии покупательский ажиотаж уже схлынул, что, скорее всего, приведет к стабилизации, либо откату вниз по российским фондовым индексам после крайне позитивного начала дня.
Исход торгов за рубежом будет определен решением ФРС США по ставкам. На которое, по нашему мнению, возлагается слишком много надежд, что, в рамках наших допущений, может привести к фиксации прибыли по факту или падению в случае, если снижение окажется меньше ожидаемого (на 0,25%).
В 15.30 будут опубликованы данные по запасам товаров длительного пользования. Прогноз – снижение на 1,1%.
В 17.35 выйдут данные по запасам нефти и газа.
В 21.15 мск состоится ключевое событие дня – решение ФРС США по ставкам.
По Индексу S&P 500 цели роста – 980, 1000, 1050 пунктов.
Уровни сопротивления на отечественном рынке – 1050, 1120, 1180 пунктов по Индексу ММВБ10; 580-600, 630, 670 пунктов по Индексу ММВБ.
Поддержка – 900-930 пунктов по Индексу ММВБ10, 500 пунктов по Индексу ММВБ.
На текущий момент мы рассматриваем рост как коррекционное движение в рамках долгосрочного нисходящего тренда. По нашему мнению, дно еще не достигнуто.
Внешний фон позитивен. Америка закрылась уверенным повышением, нефтегазовый сектор лучше рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “продавать на локальных повышениях внутри дня”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?