Рекомендации по рынку на 30.10.08

Добрый день. Минувшая среда завершилась крайне позитивно для отечественного фондового рынка. Индекс РТС прибавил 11,88%. Индекс ММВБ вырос на 13,84%.
Текущее повышение, которое может продлиться еще некоторый период времени мы склонны рассматривать как коррекционное в рамках долгосрочного нисходящего тренда.
В пользу этого выступает, во-первых, волатильность. Многие считают, что ставшие привычными темпы движения (когда индексы способны преодолевать десятки процентов за день) сохранятся при движении обратно к историческим максимумам. Но это не так. Текущая волатильность характерна именно для падающего рынка. Прежде чем возобновится долгосрочный рост, рынок пройдет через период стабилизации и далее движение наверх пойдет крайне умеренными темпами (по сравнению с текущей волатильностью).
Далее, не стоит забывать, что проблемы в экономике могут только начинаться. Первый удар пришелся на финансовые рынки и они в силу своей природы могут переживать временное оздоровление, которое легко спутать с отсутствием проблем. Но при этом важно понять, что последствия “кредитного голода” и сменившихся установок при выдаче заемных средств могут дать о себе знать проблемами в реальной экономике с существенным лагом.
Возвращаясь к текущим событиям, вчера ФРС США снизила ставку на 0,5% до 1%, достигнув самого низкого уровня за последние полвека. Американские фондовые рынки отреагировали продажами на факт решения, что было вызвано опасениями относительно дальнейшего развития рецессии и невозможности её остановить монетарными мерами.
По факту решения ФРС доллар ослаб, как следствие цены на сырье повысились. Текущее ослабление доллара США мы склонны расценивать как временное, как только ЕЦБ продолжит снижать ставку (будет вынужден продолжить), скорее всего, мы увидим новый виток ослабления евро (укрепления доллара).
Торги в Азии проходят преимущественно в позитивном русле, чему способствуют повысившиеся цены на сырье и предоставление валютных свопов в размере $30 млрд. каждый со стороны ФРС США экономикам Южной Кореи, Бразилии и Мексики, что должно способствовать “разморозке” кредитных рынков указанных стран.
Таким образом, сегодня ожидаем открытие уверенным гэпом вверх.
Уровни сопротивления на отечественном рынке – 1180 пунктов по Индексу ММВБ10; 630, 670 пунктов по Индексу ММВБ.
Поддержка – 1100 пунктов по Индексу ММВБ10, 590-600 пунктов по Индексу ММВБ.
Внутри дня на рынок окажут существенное влияние публикуемые в 15.30 мск данные по ВВП США за третий квартал 2008, количеству заявок на получение пособия по безработице.
По ВВП ожидаются провальные значения (-0,5%), что создает задел для роста в случае публикации показателя незначительно лучше ожиданий
Внешний фон позитивен. Америка закрылась разнонаправлено, нефтегазовый сектор лучше рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “продавать на локальных повышениях внутри дня”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?