Российский рынок может вернуться к локальным поддержкам

Фьючерсы на нефть вновь подросли после окончания торгов в пятницу, что в очередной раз сдерживает от коррекции вниз перекупленные рынки. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $83,5-84,0 за баррель, что является сильной поддержкой для российского фондового рынка.

С американского рынка поступают нейтральные сигналы. Несмотря на то, что американский рынок завершил торговую сессию в плюсе, локальные максимумы по ведущим индикаторам обновлены не были. Закрытие по индексы S&P500 состоялось ниже отметки 1150 пунктов и ниже тех уровней, при которых закрывался российский рынок. Фьючерсы на индексы США сегодня ушли в «красную» зону, что также не является драйвером роста. Таким образом, американские индикаторы по-прежнему торгуются вблизи мощных сопротивлений с преобладанием коррекционных настроений.

На азиатских рынках индексы торгуются в плюсе. Но роста японского Nikkei очень символичный. Поддержку индексу оказывает ситуация на валютном рынке, а именно разворот в паре доллар/йена, где на протяжении предыдущих 11 сессий наблюдался рост йены. Разворот в паре в пользу доллара в первую очередь поддерживает акции экспортеров.

Индекс ММВБ в пятницу завершил торги выше 1450 пунктов, обновив локальный максимум. Основным драйвером роста стало «черное золото». Поддержкой является отметка 1450 пунктов, в случае пробития данного уровня индекс может вернуться в район 1440 пунктов. Сопротивлением является локальный максимум – порядка 1460 пунктов.

Пока настроения на внешних рынках неопределенны. Во фьючерсах на индексы США сформирован боковик, выход из которого определит настроения на российском рынке. Сигналом для формирования настроений может стать публикация статистики по экономике США, а именно незавершенные сделки по продаже жилья и производственные заказы.

Появление новых драйверов роста не ожидается, что может все же привести к формированию коррекционных настроений после значительного роста в сентябре, результатом чего может стать откат российских индексов к локальным поддержкам. С данной целью можно спекулятивно открыть короткие позиции.

Сегодня на открытии могут неплохо выглядеть акции сырьевиков на позитивных сигналах с сырьевого рынка, в частности фьючерс на никель протестировал отметку $23400 за баррель. Во фьючерсах на нефть сегодня наблюдается формирование коррекционных настроений и если распродажи «черного золота» продолжатся акции сектора скорректируются в район локальных поддержек. В частности по акциям «Газпрома» поддержками являются отметки 160 руб. и 159,29 руб., где проходит 100-дневная скользящая средняя.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?