Сегодня рынок продемонстрирует высокую волатильность, есть два варианта для входа на рынок с целью до конца года

Накануне российский рынок продемонстрировал позитивную динамику и по итогам дня основные индексы закрылись в уверенном плюсе, несмотря на негативный настрой на внешних площадках. Внешний фон располагает к открытию российского рынка в отрицательной территории. Индекс РТС на открытии может вернуться к уровню 645-650 пунктов, ММВБ к уровню 620 пунктов. Открытие Европы согласно фьючерсам на европейские индексы будет негативным, что может незначительно усилить продажи после 11 мск.

На мой взгляд, на утренней коррекции стоит открыть позиции по акциям, преимущественно сырьевого сектора с целью до выхода макростатистики из США. Поддержать рынок в течение дня также могут фьючерсы на индексы США, которые находятся в лёгком плюсе. Существенно повлиять на ход торгов сегодня могут данные по ВВП США, которые могут привести к волне снижения, но рекомендую в случае нейтральных данных открыть позиции по акциям с целью до конца года. Ближе к закрытию на динамику повлияют данные по рынку жилья. В целом вчерашний день подтвердил наличие внутренней поддержки на российском рынке, поэтому в случае негативных данных из США вероятен выход на рынок ВЭБа, который удержит рынок на плаву.

Американские фондовые индексы накануне снизились, чему главным образом способствовала информация от компании Toyota, которая заявила о том, что впервые за историю завершит текущий финансовый год с убытком, что вновь привело к распродажам в бумагах автопрома.

Азиатские рынки демонстрируют негативную динамику, поддавшись динамике американского рынка. Падение цен на нефть, золото и медь оказывают давление на автомобилестроительные и сырьевые компании, сдают позиции банки и застройщики, поскольку снижение базовой ставки Банком Китая инвесторы посчитали недостаточным.

Нефтегазовый сектор сегодня будет испытывать давление с сырьевых площадок, где накануне цены на нефть вновь подошли к уровню $40 за баррель из-за прогнозов по сокращению спроса со стороны Китая в результате резкого сокращения импорта из этой страны. На мой взгляд, акции привлекательны и поддержку могут оказать внутренние факторы, в частности сегодня будет оглашён список стратегических предприятий, которые смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Накануне металлургический сектор демонстрировал разнонаправленную динамику, многие акции вернулись к важным уровням поддержки, от которых возможен технический отскок. В частности, для ММК данным уровнем является 6.59 рублей за акцию, для «Северстали» 89 рублей. Поддержку «Полиметаллу» может оказать ожидание отчётности за шесть месяцев по US GAAP.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?