Утренний комментарий по фондовому рынку от 23 марта 2009 года

Россия.

Российский фондовый рынок в пятницу прибавил в цене: индекс РТС вырос на 0,32%, индекс ММВБ поднялся на 0,91%, — честно говоря странно, поскольку большинство голубых фишек закончили торги глубоко в плюсе. Наконец-то припали обыкновенные акции Сбербанка (-4,75%), зато подтянулись привилегированные бумаги (+12%): официальное расследование показывает, что предыдущий рост спровоцирован спекулятивными покупками со стороны нерезидентов (вот так!). Есть мнение, что спрос помаленьку распространяется вширь, я бы сказал иначе: денег на всех не хватает, вот бумаги и выдергивают поодиночке.

Америка.

Американские фондовые индексы упали на 1,7-2% на фоне неуверенности в действенности мер ФРС по спасению финансовой системы США: выделяются триллионы долларов, а улучшения ситуации толком не видно (может быть потому что не в стимулировании экономики дело?), меж тем все готовятся ко второй волне кризиса, связанной с потребительским кредитованием.

Европа.

Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,4% при большой внутридневной волатильности. На рынке появились разговоры о возможном снижении ставки ЕЦБ на следующем заседании (глядя на американский опыт снижения ставок, их эффективность в качестве инструмента регулирования экономики, мягко говоря, вызывает вопросы).

Сырье.

Промышленные металлы на торгах в Лондоне слегка упали. Золото продолжает держаться около $950. Нефть марки WTI забралась на $52,7, нефть марки Brent торгуется около $51,9.

Сегодня.

В 13-00 (мск) публикуются данные по торговому балансу Еврозоны, в 17-00 (мск) выходит отчет по продажам на вторичном рынке жилья в США, уже после закрытия рынков выступит глава Казначейства Тимоти Гейтнер.

Прогноз.

Я ожидаю положительного начала торгов на российском фондовом рынке: азиатские биржевые площадки и американские индексные фьючерсы чувствуют себя довольно неплохо, а цена на нефть держится выше $50, что не может не радовать российских спекулянтов и прочих инвесторов.

С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ обозначил свое почтение круглому уровню 800 пунктов и слегка от него оттолкнулся, сегодня должен состояться повторный заход. Движение рынка в рамках повышающегося диапазона продолжается: актуальная цель видится на 835-850 пунктах. Кстати говоря, индекс РТС подошел к довольно сильному уровню сопротивления на 700 пунктах — это также оказывает давление на игроков.

Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ИГ «Октан» (г. Омск)

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?