Без права на ошибку. Рынок акций. Стратегия на 2014 год, — UFS Investment Company

По нашим оценкам, процесс перетока капитала на развитые рынки уже завершается, поэтому в 2014 году мы не увидим такого интенсивного роста индексов в развитых странах. Мы прогнозируем, что индекс S&P 500 на конец 2014 года составит 1800 пунктов, что близко к текущему значению индекса. Европейские индексы будут выглядеть несколько лучше американских, и на конец декабря 2014 года значение индексов DAX и CAC 40 будет выше текущих отметок – на уровне 9700 пунктов и 4500 пунктов соответственно.

Вместе с этим, мы ожидаем увидеть возврат интереса к развивающимся экономикам. Причиной тому станет переток средств с развитых рынков на развивающиеся, который будет связан со снижением уровня рисков и ожиданиями ускорения восстановления мировой экономики в целом, подкрепленный ростом спроса на основные товарные активы.

2014 год, таким образом, может, наконец, стать годом формирования выраженного тренда на российском рынке акций. Однако произойдет это, скорее всего, уже во второй половине года, поэтому бурной динамики российских индексов мы не ожидаем. По нашим прогнозам, российские индексы акций опередят индексы развитых стран и прибавят порядка 15% от уровня 12.12.2013. Наша цель на конец будущего года по Индексу ММВБ составляет 1665 пунктов и 1587 пунктов по Индексу РТС.

При этом рост на российском рынке, вероятнее всего, будет происходить за счет обрабатывающих отраслей, тогда как финансовый и нефтегазовый сектора, вероятнее всего, покажут менее впечатляющую динамику.

В этом году мы решили разбить нашу стратегию на три части, для более комфортного восприятия материала. В первой части стратегии описано положение дел в мировой экономике и экономической политике, которое сложилось на конец 2013 года, и представлено наше видение сценариев развития событий в наступающем году. Данная часть стратегии посвящена российскому рынку акций. В ней мы рассмотрим положение дел и основные тенденции в ключевых отраслях российской экономики, и то, как эти тенденции находят отражение на рынке акций. Мы также представим ценовые ожидания по основным товарным активам и наиболее интересные, на наш взгляд, инвестиционные идеи на российском рынке акций в 2014 году.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?