Биржа ММВБ увеличивает размер лота, и вводит комиссию 18 копеек за сделку

По сообщению информационного центра ЗАО ФБ ММВБ, с 01 марта 2011 года биржа ММВБ увеличивает размер стандартного лота, и вводит минимальную комиссию в размере 18 копеек за сделку.
Сегодня, 08 февраля 2011 года, пресс-центр биржи сообщил (цитирую): «С 1 марта 2011 года вводится минимальный размер комиссии по сделкам с ценными бумагами, совершенными на Фондовой бирже ММВБ, во всех режимах торгов, кроме режимов РЕПО, в размере 18 копеек, включая НДС (совокупная, включает комиссионное вознаграждение ФБ ММВБ, тарифы ММВБ за клиринговое обслуживание и тарифы за предоставление интегрированного технологического сервиса).
Также с 1 марта 2011 года будет изменен размер стандартного лота по акциям и паям ПИФов. Лот устанавливается в размере 1 ценной бумаги или в размере, кратном 10 ценным бумагам, но при этом цена лота должна составить не менее 1 тысячи рублей. Изменения размера лота коснутся ориентировочно 69% выпусков акций (214 из 310) и 21% паев (76 из 364). Список ценных бумаг, по которым изменятся лоты, будет раскрыт на сайте биржи 14 февраля 2011 г.»
Оригинал новости можно посмотреть здесь.

8 комментариев
  1. Александр 13 лет назад

    А почему прямо не сказать, что внезапное изменение правил игры на рынке — это попытка КИНУТЬ РЯДОВОГО ИНВЕСТОРА, а также привнести лишнюю панику перед предстоящей коррекцией рынка?
    Инвесторы (не спекулянты!!!) покупают бумаги в расчете на рост в длительной перспективе. Внезапно чиновники-ворюги с биржи, где большая часть акций принадлежит государственным банкам, меняет правила, и инвестор понимает что, его акции могут оказаться неликвидными. Какие-то позиции нужно закрывать в убыток, в каких-то акции ещё не достигли своей цели роста, но уже инвестиционно непривлекательны. Какие-то бумаги можно было бы продать гораздо дороже в иной момент. Люди вынуждены срочно фиксировать убытки и мириться с недополученной прибылью. ЭТО СВИНСТВО самое настоящее! Это плевок в лицо обычным гражданам. И кто-то еще хочет сделать Москву привлекательной для инвестиций. Они наверное идиоты!
    Понятно, что биржа хочет больше денег и больших игроков. Но такие вещи затрагивают десятки тысяч простых граждан. Увеличивать лоты в тысячу раз — глупо. Еще глупее пытаться ускорить обвал рынка, спровоцировав распродажу. Размер лота тоже странный (от $30 до $5000). Для сравнение в Нью-Йорке на NYSE — от $10 до $100, что намного меньше.
    И что мы получим в результате? Меньшую активность трейдеров и желание увести деньги за границу, снижение ликвидности большинства ценных бумаг, а также чувство, что в очередной раз государственные чиновники кидают граждан в угоду большому капиталу. В очередной раз видим, кто главный вор в этой стране.

  2. Автор
    Алексей Петров 13 лет назад

    Александр, не надо паники.
    Во первых, 18 копеек со сделки — и для инвестора не деньги, и для спекулянта не деньги. Средний инвестор совершает 1,76 сделки в месяц. Средний спекулянт совершает 4,28 сделки в день. Итого, 32 КОПЕЙКИ в месяц у инвестора, или 77 КОПЕЕК в день у спекулянта. Я, честно сказать, вообще не вижу разумных финансовых объяснений, почему ММВБ вводит эту комиссию.
    Во вторых, акции в любом случае ВСЕГДА можно было (и можно будет) покупать-продавать в РЕЖИМЕ НЕПОЛНЫХ ЛОТОВ той же самой биржи ММВБ (режим торгов так и называется «неполные лоты», там все те же самые акции, но продаются-покупаются любым количеством). Режим Неполных лотов работает каждый день, с 16-00 до закрытия. Просто наверное вы о нем не знали.
    В третьих, мы сейчас делаем всё, чтобы заявки в режиме неполных лотов можно было ставить через КВИК.
    В общем, не волнуйтесь. Сможете по прежнему покупать-продавать даже по одной штуке. Единственно, это на 18 копеек дороже будет.

  3. Алексей 13 лет назад

    Добрый день, Алексей.
    Скажите пожалуйста, а когда можно будет выставить заявки в режиме неполных лотов через КВИК?

  4. Автор
    Алексей Петров 13 лет назад

    Алексей, вот тут всё про неполные лоты написал. Режим торгов, особенности, и как выставлять заявки через КВИК. http://www.investpalata.ru/?p=27386

  5. Alex 11 лет назад

    а где можно (ссылку плз и на мыло плз очень)
    посмотреть кол-во акций по каждому эмитенту
    в лоте
    т е газпр-м 10 акций/в лоте
    русгидро 1000
    втб ?
    нмлк?
    и т д

  6. Alex 11 лет назад

    извините но я почему-то это не нашел

  7. Alex 11 лет назад

    а таблица есть но она в экселе а это еще офис ставить а я им пользуюсь очень очень редко
    большое спасибо за ответ очень благодарю

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?