ВНИМАНИЕ, ВАЖНО: изменения порядка удержания налога НДФЛ, и порядка вывода денежных средств клиентами

Уважаемые клиенты, внимание!

С 01.01.2014 вступили изменения в Налоговый кодекс РФ (НК РФ)

Согласно указанным изменениям, особенности исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок устанавливает статья 226.1 (ранее правила исчисления и уплаты налогов по операциям с ЦБ регулировались ст. 214.1)

П.11 статьи 226.1. существенно ИЗМЕНЯЕТ ПОРЯДОК УДЕРЖАНИЯ БРОКЕРАМИ (налоговыми агентами) НАЛОГОВ с сумм, выводимых в течение года!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Ранее действовало правило: налог удерживался Брокером пропорционально отношению суммы выводимых средств к сумме активов, но не мог составлять более 50% от суммы вывода.

С 01.01.2014 действует НОВОЕ правило: (НК РФ, ст 226.1 п11, цитата: «Если сумма налога в отношении финансового результата, рассчитанного нарастающим итогом, превышает сумму текущей выплаты денежных средств (дохода в натуральной форме), налог исчисляется и уплачивается налоговым агентом с суммы текущей выплаты. Если сумма налога в отношении финансового результата, рассчитанного нарастающим итогом, не превышает суммы текущей выплаты денежных средств (дохода в натуральной форме), налог исчисляется и уплачивается налоговым агентом с суммы рассчитанного нарастающим итогом финансового результата.»)

ДРУГИМИ СЛОВАМИ, ЕСЛИ сумма налога БОЛЬШЕ суммы выводимых средств, то налог удерживается в размере 13% от суммы выводимых средств (без расчета пропорции), а если сумма налога МЕНЬШЕ  суммы выводимых средств, то СНАЧАЛА УДЕРЖИВАЕТСЯ НАЛОГ ПОЛНОСТЬЮ, а потом выводится остаток средств.

Просим Вас быть внимательными, и использовать указанную информацию при планировании суммы вывода денежных средств.

Если Вам необходимо больше разъяснений или консультации наших специалистов по новой практике удержания налогов — просим обращаться в бэк-офис (тел +7 (473) 255-99-60) или к Вашим клиентским менеджерам.

2 комментария
  1. Татьяна 10 лет назад

    Здравствуйте, Алексей! НК РФ, ст 226.1 п11, — это что за статья?

    • Автор
      Алексей Петров 10 лет назад

      Татьяна, посмотрите последнюю редакцию НК, действующую с 01.01.2014.
      226 статья называется там теперь так «Статья 226.1. Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов»

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?