Возможность покупки акций ОАО Московская биржа (бывш. ММВБ) в процессе IPO

С 4 февраля 2013 года на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» начался прием заявок на покупку обыкновенных акций ОАО Московская биржа.

Сбор заявок осуществляется в период с 10:00 мск 04 февраля 2013г. по 19:00 мск 14 февраля 2013г.

Заявки на приобретения акций ОАО Московская биржа принимаются  через систему ИТС QUIK и с голоса трейдерами в период с 05.02.2013 по 14.02.2013. Датой активации заявок является 15 февраля 2013 г, время активации заявок – 09:30 мск, удовлетворение заявок до 11:00 мск. Денежные средства по счету после выставления заявки будут заблокированы до момента ее исполнения или отмены.

Установленный коридор цен для акций ОАО Московская биржа: 55 – 63 рубля за одну акцию. Минимальный шаг цены: одна копейка.

Акции включены в котировальный список «В» ЗАО «ФБ ММВБ».
Вторичное обращение ценных бумаг начнется в 12:05 мск 15 февраля 2013. (С 12:00 только заявки  в предторговом режиме).

Подробная информация об IPO биржи — http://rts.micex.ru/a1509

Для выставления заявок через ИТС QUIK Вам необходимо осуществить следующие действия:
В меню «ТОРГОВЛЯ» выбрать пункт «ТРАНЗАКЦИИ».

 

 

Появится окно «Список транзакций».

В левой части выбрать «Размещение: Адресные заявки», а в правой «Ввод адресной заявки». Нажать кнопку «Выполнить».

Появится окно ввода заявки «размещение: Адресные заявки (акции) Ввод заявки».

 

  • указывается код расчетов — ТО;
  • поле «Количество» обязательно к заполнению (в лотах). Один лот равен 10 акциям;
  • в поле «Цена» указывается цена за одну акцию, не хуже которой клиент готов купить ценные бумаги; в рублях РФ; установленный коридор цен: 55 – 63 рубля за 1 акцию;
  • в поле «Партнер» выбирается из доступного списка Участник торгов – Сбербанк[MC0002500000];
  • в поле «Код клиента» необходимо выбрать ваш торговый код

Нажать кнопку «Ввести».

 

3 комментария
  1. Семен 11 лет назад

    Алексей, напишите пожалуйста что думаете- покупать или нет? Что будет с ними дальше?

    • Алексей Петров 11 лет назад

      ОАО «Московская биржа» (ранее биржа «ММВБ-РТС», ранее ФБ ММВБ) — так вот, ОАО «Московская биржа» проводит размещение акций (биржевой тикер размещаемых акции — MOEX). Коридор размещения объявлен в границах 55- 63 руб за акцию.
      Дорого это или дешево?
      Всего ОАО «Московская биржа» выпущено в обращение 2 378 489 153 обыкновенных именных акций (2 197 409 846 старых акций + 181 079 307 новых акций, регистрация выпуска которых завершена в январе).
      Это значит, что при размещении по цене 55 руб/акцию капитализация будет около 131 млрд рублей, а при размещении по цене 63 руб/акцию капитализация составит 150 млрд руб.
      При текущей выручке 20 млрд руб в год и прибыли 8 млрд руб в год (прогноз 2012) — соответственно, P/S= 6,55-7,5 P/E = 16,4 — 18,75
      То есть, уже сейчас биржа ПЕРЕОЦЕНЕНА примерно в три раза по сравнению с любыми другими российскими акциями (для понимания, p/e Газпрома, если считать прибыль по МСФО — сейчас меньше 3, то есть, по сравнению, скажем, с Газпромом, ОАО «Московская биржа » и вовсе переоценена в 5-6 раз).
      Смотрим дальше. Примерно половину доходов биржа получает от размещения денежных средств (это те деньги, которые брокерские компании, торгующие на бирже, вынуждены держать на спецброкерских счетах). После введения системы расчетов t+n — думаю, и остатки (и соответственно доходы от их размещения) снизятся, скажем, на 20%. То есть, выручка и прибыль УМЕНЬШАТСЯ. То есть, скажем, в 2014 году выручка биржи станет 18 млрд, прибыль 6 млрд. То есть, прогнозный P/S (2014) 7,3- 8,3 P/E (2014) = 21,8 — 25.
      Это ПЕРЕОЦЕНКА уже минимум в 5 раз по сравнению с другими российскими компаниями.
      Конечно, можете возразить вы мне — ведь в 2015 году в Москве создадут Международный финансовый центр! «Эмитенты и инвесторы придут на биржу, начнут много торговать, выручка и прибыль биржи увеличатся многократно»!
      Не знаю, не знаю. Так далеко я не заглядываю. Вот когда начнут — тогда я увижу динамику финансовых показателей — и смогу хоть как то прогнозировать будущие денежные потоки. Может, после 2015 года всё действительно станет страшно позитивно. Пока же я вижу, что по ценам размещения, акции биржи в 3-7 раз ПЕРЕОЦЕНЕНЫ по сравнению с другими инструментами на российском рынке — и рекомендую ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от участия в IPO.

  2. Алексей Петров 11 лет назад

    Вдогонку: (оригинал тут) http://www.investpalata.ru/?p=80045

    «Для тех, кто не хочет воздерживаться от участия, а всё таки, несмотря ни на что, хочет купить акции — у меня есть несколько утешительных слов. Основной объем размещения будет выкуплен квази-государственными РФПИ и ВТБ. РФПИ и ВТБ это такие организации, которым в силу некоторых причин 1) не нужно сильно волноваться, что будет с инвестированными деньгами 2) у них нет проблем с ликвидностью — то есть, если у них кончатся текущие деньги — им дадут новых, свежих денег 3) вследствие 1 и 2 они могут держать открытую позицию по акциям Московской биржи сколь угодно долго, не продавая акции даже при самых неблагоприятных рыночных условиях.

    Нет продавцов — нет давления котировок на продажу. Нет давления котировок на продажу — нет снижения цены 🙂

    Поэтому, возможен вариант, когда даже несмотря на самую неблагоприятную динамику финансовых показателей ОАО «Московская биржа» , котировки акций не снизятся, а будут пребывать в вялом боковике. С чего акциям расти — я тоже особенно не вижу (см. выше). Но вполне возможно, что и падать они не будут. В общем, еще раз акцентирую внимание — я жду вялого немотивированного боковика.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?