«Выдох» на фондовых рынках, — Александр Иванищев, ФЦ «Инфина»

«За две недели, прошедшие после заседания ФРС, индекс SP500 пробил вниз два основных технических уровня поддержки – МА60 и МА200. Пробой уровней сопровождался ростом торговых оборотов до максимальных значений в этом месяце. Модельные индикаторы нетто-объема средне- и долгосрочных позиций по индексу SP500 /OBV-60 и OBV-200, рис.1/ указывают на вывод средств, который продолжается уже четвертый месяц. Фондовые рынки, разогретые в 2009 г. дешевыми деньгами, теперь делают «выдох», фиксируя профит.

Индекс акций финансовых компаний США торгуется вблизи полугодового минимума. Инвесторы не верят в перспективу восстановления экономического роста. Безработица вновь начала расти, деловая активность, наоборот, замедляется. Несмотря на правительственные меры поддержки, американская экономика не начала генерировать новые рабочие места, а дешевые деньги так и не смогли перезапустить экономику США, отдав предпочтение финансовым спекуляциям. Не произошло качественного улучшения и в корпоративном секторе. Неэффективные компании лишь получили долговую передышку за счет дешевых кредитных ресурсов.

Условия для нового инвестиционного «вдоха» представляются пока довольно рискованными. Эксперты уже призывают ФРС начать повышать ставку, и эта неопределенность, разумеется, лишает инвесторов уверенности при планировании возможных горизонтов инвестирования. Поэтому новый всплеск интереса возможен, если этот риск будет компенсирован ростом upside, исходя из ~10-20%-ого снижения рынка от текущих уровней.

В таких условиях интерес инвесторов все более переключается в сторону защитных инструментов и стратегий. На ситуацию накладывается также сезонный фактор. Август- период отпусков, к тому же сентябрь – традиционно «медвежий» месяц на US-рынке акций. Репатриация прибыли в конце финансового года в США повышает спрос на американский доллар, который за две последних недели укрепился к корзине мировых валют уже на 3%. Это усиливает ценовое давление на рискованные активы, включая долларовые цены на сырье.

На таком фоне российский рынок акций выглядит явно в проигрышном свете. Низкая торговая активность, апатия и равнодушие – вот, пожалуй, главные отличительные черты нашего августовского торгового адажио. Индикатор нетто-объема недельных торговых позиций по индексу ММВБ /OBV-5 на рис.2/ после 11 августа, т.е. после пробоя уровня долгосрочной поддержки на МА200, вышел в зону отрицательных значений. Краткосрочные спекулянты играют от продажи. Периодическая фиксация short`ов, пожалуй, один из немногих факторов, поддерживающих покупку наших бумаг. Закрытие с объемом индекса ММВБ ниже уровня МА60 /~1360 п./ может лишить рынок и этой поддержки. Конечно, определяющее значение здесь будет иметь внешний фон и, в первую очередь, динамика индекса SP500. Мы видим высокую вероятность усиления волатильности на внешних рынках в предстоящие полтора месяца вплоть до конца первой декады октября», — считает Александр Иванищев, начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина»

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?