В программе «Рынки» эксперты упоминают торговлю волатильностью, торговлю на индексы. Раскажите про эти инструменты.

Доброго дня. Торговля на индексы (торговля индексами), скорее всего, под этим подразумевается торговля фьючерсом на Индекс РТС. Данный инструмент доступен на ФОРТС (http://www.rts.ru/ru/forts/).
Почитать о фьючерсе на Индекс РТС (http://www.rts.ru/ru/forts/contract.html?isin=RTS-6.09)
Инвестиционная палата предоставляет возможность торговать на ФОРТС  (о комиссиях и особенностях открытия позиции на ФОРТС http://www.investpalata.ru/?p=360)

Под «торговлей волатильностью» вероятно подразумевалась торговля опционами на фьючерс на Индекс РТС, либо на другие ликвидные фьючерсы. При этом суть торговли заключается в продаже опционов в моменты высокой волатильности и покупке опционов в моменты низкой волатильности. Позиции по возможности формируются нейтральные по направлению, то есть рассчитанные не на падение или рост, а именно на изменение волатильности.
Поясню, цена опциона формируется на основании многих факторов, одним из которых является волатильность. Чем выше волатильность, тем выше цена опциона, так как выше риск. При низкой волатильности соответственно снижается цена опциона.
Торговля волатильностью является отдельным направлением трейдинга и предполагает решение целого комплекса проблем.

Литература для изучения:
Коннолли Кевин «Покупка и продажа волатильности».
Саймон Вайн, Опционы. Полный курс для профессионалов.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?