Делистинг депозитарных расписок российских компаний

Уважаемые клиенты!

В связи с делистингом депозитарных расписок российских компаний мы подготовили для вас информацию по изменениям в законодательстве и последствиям делистинга для держателей ценных бумаг российских эмитентов на иностранных биржах.

Сразу отметим, что депозитарные расписки, держателями которых являются клиенты «Инвестиционной палаты», хранятся в НРД. Поскольку в настоящий момент Euroclear заблокировала депо счёт НРД, то и совершить какие-либо действия с этими депозитарными расписками не представляется возможным до момента разблокировки. К сожалению, в настоящий момент нет никаких сведений о том, когда возможна разблокировка счёта НРД. В ближайшее время ожидается решение по этой проблеме от Центрального банка РФ — мы оперативно проинформируем наших клиентов о действиях, предпринятых регулятором.

Пояснения от ООО «Инвестиционная палата» для держателей депозитарных расписок:

С 27 апреля 2022 года вступил в силу Федеральный закон N 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В рамках этого закона введен запрет на обращение депозитарных расписок российских компаний на иностранных биржах. Вместе с тем, правительство РФ может одобрить запрос эмитента на сохранение листинга депозитарных расписок за рубежом.

В настоящее время ситуация с бумагами российских компаний на иностранных биржах выглядит следующим образом. Около 30 компаний сохранили бессрочный листинг депозитарных расписок на иностранных биржах:

Шесть эмитентов получили разрешение временно сохранить листинг депозитарных расписок:

Для 16 эмитентов в настоящее время действует запрет на обращение депозитарных расписок на иностранных биржах. Преимущественно в этот список вошли госкомпании, но некоторые частные компании также решили провести делистинг расписок:

Последствия делистинга депозитарных расписок для российских держателей бумаг

Делистинг не означает погашение депозитарных расписок. Вы остаетесь владельцем этих бумаг и будете иметь те же права, что были во время листинга на бирже. Однако, если вы захотите докупить или продать нелистингованные бумаги, вам придётся совершать сделки на внебиржевом рынке через брокера или посредством договора купли-продажи. 

Для депозитарных расписок существует специальная процедура конвертации, когда вы можете принадлежащие вам депозитарные расписки конвертировать в акции и наоборот.

Детальные инструкции о том, как произвести конвертацию, можно найти на сайте компании, организовавшей программу депозитарных расписок или проконсультироваться у наших специалистов. В общих чертах процедура выглядит следующим образом:

— вы переводите депозитарные расписки на счёт депо кастодиана.

— подаёте заявку на конвертацию бумаг, после этого кастодиан зачисляет на ваш счёт акции, полученные в результате конвертации.

К сожалению, в текущих реалиях процедура конвертации может стать невыполнимой.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?