Заявление главы ВЭБа о планах выхода из акций российских компаний усилило снижение на рынке акций, — Станислав Клещёв, ВТБ 24

«Заявление главы ВЭБ В.Дмитриева о готовности вынести на рассмотрение Наблюдательного совета госкорпорации программу постепенного выхода из ценных бумаг российских компаний, приобретенных в период кризиса, спровоцировало ускорение снижения российского рынка акций после 14.00 мск.

Перспектива увидеть на рынке навес предложения отечественных «голубых фишек» от выходящего из них ВЭБа отнюдь не вдохновляет инвесторов. Хотя, положа руку на сердце, в этом нет никакой новости. О том, что ВЭБ намерен со временем выходить из бумаг было всем известно. А резкая реакция рынка на заявление была обусловлена прежде всего близостью максимума года по Индексу ММВБ /не дошли менее 1 пункта/.

Но мы хотели бы обратить внимание на другое заявление В.Дмитриева — о том, что госкорпорация планировала участвовать в приватизации госпакета ВТБ и отказалась в последний момент, когда стало известно о переподписке.

Само участие госструктуры в качестве потенциального покупателя приватизируемых активов позволяет сделать вывод о неуверенности государства в том, что оно сможет в рамках объявленной программы реализовать заявленные к продаже активы по приемлемым ценам.

В результате что возникает необходимость использования таких структур как ВЭБ в качестве «страховки» от провального размещения. И это тоже не добавляет оптимизма инвесторам на российском рынке акций.

Тем не менее, сегодняшнее снижение нельзя рассматривать никак иначе, как коррекцию к тем 3 дням уверенного подъема, произошедших благодаря стремительному росту цен на нефть из-за событий в Ливии. В рамках этого коррекционного движения вниз мы можем вернуться к уровня 1750 пунктов».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?